При реставрации усадьбы в области нашли 380 монет 19 века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

В ходе проведения работ по реставрации усадьбы «Пущино-на-Наре» было обнаружено 380 старинных монет начала 19 века. Об этом сообщили в пресс-службе инвестиционной группы компаний ASG, которая занимается восстановлением объекта.

Как отметили в организации, монеты были найдены при исследовании фундамента здания:

«Все деньги представляют собой медные двухкопеечные монеты начала 19 века, отчеканенные на различных монетных дворах России в период с 1810 по 1825 годы. Нашел клад один из рабочих, который выполнял исследование кладки фундамента, чтобы определить необходимые противоаварийные работы - они были заложены в стене и прикрыты кирпичом. Монеты оказались в хорошей сохранности, но в свое время имели хождение».

По словам экспертов, монеты могли принадлежать прислуге, которая копила свою зарплату, или детям хозяев усадьбы, которые ими играли. Кроме того, монеты могли «заложить на удачу» строители во время перестройки усадьбы в 19 веке.

Ценную находку передадут государству, после чего ее часть войдет в экспозицию усадьбы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «При реставрации усадьбы в области нашли 380 монет 19 века», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.