При угрозе теракта самолеты с пассажирами над Москвой будут сбиваться, несмотря на закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Воздушные суда, захваченные экстремистами для совершения террористических атак в московском регионе, будут сбиты, заявил «Интерфаксу» командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) ВВС России генерал-полковник ЮрийСоловьев.

«Несмотря ни на что, в случае угрозы совершения террористических действий любыми воздушными судами в зоне ответственности войск КСпН я без колебаний отдам приказ на принуждение нарушителей к посадке или уничтожение», - сказал Соловьев.

Он отметил, что «наиболее громкими террористическими актамиявляются те, которые происходят в столицах и вблизи мест пребывания первых лиц государств».

Генерал-полковник Юрий Соловьев уже не в первый раз поднимает вопрос о необходимости принятия закона, позволяющего сбивать самолеты даже с пассажирами. «Это будет сделано, несмотря на отсутствие в настоящее время соответствующих поправок в «Закон о госграницах» РФ». Я не допущу, чтобы на Москву что-то упало. Для себя я определился, какое решение буду принимать. Окончательное решение будет принимать главнокомандующий или министр обороны страны», - заявил еще в апреле 2005 года генерал Соловьев.

«Если идет самолет с пассажирами на борту, если я его не собью - на меня наденут наручники, если я его собью - на меня тоже наденут наручники. Мы стали заложниками ситуации», - заявил он, отметив, что Госдума не приняла поправки к «Закону о госграницах», разрешающие сбивать пассажирские самолеты, на борту которых, помимо пассажиров, находятся террористы.

Но законодательная база позволяет это лишь при условии, что в самолете нет заложников

Существующая законодательная база позволяет военно-воздушным силам сбивать самолеты, захваченные террористами, лишь при условии, что на борту нет заложников, заявил еще в июле прошлого года вр.и.о. главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Существующая в настоящее время законодательная база позволяет нам уничтожать летательные аппараты, захваченные террористами, но при одном условии, если нет на борту заложников», - сказал он. «В остальных случаях, - продолжил генерал, - если это повторение событий 11 сентября, то американцы, когда анализировали эти события, пришли к выводу, что их государство по трем параметрам к 11 сентября не было готово.

Во-первых, законодательно не определено должностное лицо, уполномоченное принимать подобного рода решение. Второе - существующая система локации и определения воздушной цели на территории США построена на принципе вторичной локации - когда борт активно отвечает на запрос. Стоит террористам выключить запросчик, то эта система локации становится «слепой», идентифицировать и опознать подобный летательный аппарат практически невозможно. И третье: нет четко поставленной задачи, в том числе системе ПВО. В США просто не предполагали, что могут быть такого рода нарушения».

По словам Ноговицына, «сейчас в мировой практике, в частности в ФРГ, уже существует и проходит согласование проект федерального закона, по которому освобождается от юридической ответственности должностное лицо, которому предоставлено право принять подобное непопулярное решение». (Отметим, что на прошлой неделе Конституционный суд Германии признал неконституционным и недействительным закон, позволявший бундесверу сбивать самолеты, захваченные террористами - прим. ред. NEWSru.com)

В России же подобный законопроект уже подготовлен и соответствующие инициативные документы уже находятся в проработке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При угрозе теракта самолеты с пассажирами над Москвой будут сбиваться, несмотря на закон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.