При штурме захваченной католической церкви в Багдаде погибли 52 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Число жертв штурма при освобождении заложников из католического храма в Багдаде достигло 52 человек, передает Reuters. Еще 67 человек получили ранения, сообщил агентству замминистра внутренних дел Ирака.

Агентство отмечает, что данные цифры включают в себя только погибших заложников и полицейских, без захватчиков. Ранее сообщалось о 37 погибших и 56 раненых. Между тем BBC отмечает, что точное число жертв до сих пор остается невыясненным.

Всего в католическом храме, захваченном накануне боевиками "Аль-Каиды", находилось более 100 верующих. В здании, расположенном в районе Карада, шло богослужение, когда на улице прозвучал громкий взрыв, а затем раздались первые выстрелы, передает AP. Многие люди, в том числе священник, тут же стали оседать на пол, а их одежда окрасилась кровью, рассказала журналистам одна из прихожанок, ставшая очевидцем нападения террористов.

Остальные прихожане попытались укрыться в церкви. Им пришлось ждать освобождения четыре часа - все это время полиция пыталась штурмовать здание.

Между тем один из боевиков дозвонился до телеканала Al-Bagdadia и заявил, что он представляет суннитскую группировку "Исламское государство Ирак", являющуюся ячейкой "Аль-Каиды", и что террористы требуют освобождения своих соратников, находящихся в тюрьмах Ирака и Египта.

По данным AP, в заявлении террориста говорилось об освобождении в течение 48 часов только женщин-заключенных. Пока шли переговоры, на место прибыли иракский спецназ и американские военные, начался штурм церкви.

Как сообщалось, после первой попытки штурма, которая была неудачной, удалось освободить 19 заложников. Экстремисты, отказались выпустить остальных людей и сдаться. Вместе с тем прибывший на место министр обороны Ирака Абдель Кадер аль-Муфриджи дал высокую оценку действиям военнослужащих.

"Газета.ru" сообщает, что во время операции по освобождению заложников семеро боевиков были убиты. По данным BBC, уничтожено пятеро захватчиков. Представители полиции Ирака также заявили о 10 задержанных террористах. Как сообщил представитель армии США, на некоторых из боевиков были "пояса смертников".

"Операция завершена, мы освободили всех заложников", - сказал начальник полиции юго-восточного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим. Министр обороны Ирака Абдул-Кадир аль-Обейди уже сообщил, что террористы планировали убить большее число заложников. По его словам, по всей территории страны полиция была поднята по тревоге из-за угрозы нападения на христиан.

Захват заложников произошел через два дня после нападения на кафе в провинции Ирака Дияла, в результате которого погиб 21 человек. Ранее в воскресенье те же боевики, что атаковали храм, напали на фондовую биржу, убив шестерых человек, несколько человек были ранены.

Неделю назад в интернете выступил представитель "Аль-Каиды" американец Адам Гадан, который призвал мусульман устраивать теракты. Впрочем, он говорил о столицах и городах Европы и США.

Нападения на христианские храмы в Ираке (Справка)

BBC отмечает, что в последние годы многие церкви в Ираке становились объектом нападения террористов, включая и Церковь спасения Девы Марии, где подобный случай произошел в августе 2004 года. Тогда в Ираке произошла серия терактов против христианских церквей. В результате взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей в Багдаде и Мосуле погибли не менее 11 человек и еще 55 были ранены. Ответственность за теракты тогда взяла на себя ранее неизвестная группировка "Группа планирования и исполнения". Это был первый случай атаки террористов против христианских церквей в Ираке.

Позднее в октябре 2004 года в пяти багдадских церквях произошли взрывы. Все бомбы взорвались в течение полутора часов. При этом никто не пострадал, здания получили незначительные повреждения.

Многих иракских священнослужителей похищали и убивали, однако ситуация с захватом столь большого числа заложников никогда прежде не случалась.

Со времени американского вторжения в Ирак в 2003 году христиане подвергались множественным нападениям, что привело к их значительному оттоку из страны в более спокойные страны - Турцию, Иорданию и государства ЕС.

В настоящее время в Ираке проживают около 1,5 млн христиан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При штурме захваченной католической церкви в Багдаде погибли 52 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.