При штурме офиса «За права человека» били людей: Пономарева спустили с лестницы, Митрохину рассекли ногу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Рейдерский захват офиса движения «За права человека» в центре Москвы в ночь на субботу перешел в силовую стадию: правозащитники уверяют, что при штурме полиция и ОМОН применяли «непропорциональную силу». Комментарии самих пострадавших более конкретны: 72-летнего Льва Пономарева спустили с лестницы, лидеру «Яблока» Сергею Митрохину повредили ногу. Власти столицы уверяют, что офис освободили в связи с истечением срока аренды. А полиция - что активистов из офиса выпихивали не полицейские, а сотрудники какого-то ЧОПа.

«Эхо Москвы» сообщает, что некоторых сотрудников организации, находившихся в офисе, «сильно избили». Со ссылкой на очевидцев радиостанция сообщает, что «людей в буквальном смысле слова выбрасывали из подъезда на асфальт». Минимум один человек госпитализирован, до семи пострадали.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что сотрудники правоохранительных органов ворвались в егоофис после отъезда уполномоченного по правам человека в РФ ВладимираЛукина. «В офисе нас оставалось всего восемь человек. Ворвался ОМОН идействовал чудовищно жестоко, - сказал «Интерфаксу» 72-летний Пономарев. - Омоновцы волокли меня по ступенькам, а люди в штатском били ногами. Не церемонились ни со мной, ни с кандидатом в мэры Москвы (Сергееем) Митрохиным - у него рассечена нога».

Эти сообщения подтвердили координаторпрограмм движения «За права человека» Александра Букварева и глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. Букварева сообщила, что при штурме бойцы повредили офисную технику. По ее словам, медики зафиксировали травмы, и пострадавшие планируют обращаться во все судебные инстанции.

В офис, похоже, правозащитники вернуться уже не мечтают. «Главноесейчас для нас - вывезти вещи, там много техники», - заявил Пономерв. И добавил, что пока не знает, каким образом его правозащитная организация продолжит работу, лишившись офиса.

МВД прокомментировало претензии правозащитников странным сообщением о том, что «сотрудники полиции, дежурившие вечером в пятницу в ходе выселения столичными властями правозащитников из офиса в центре Москвы, никого не задерживали». Затем все же последовало разъяснение: «Полиция не принимала никаких силовых мер, выселение проводилось силами частного охранного предприятия».

Накануне власти Москвы потребовали от одной изстарейших в РФ правозащитных организаций - движения «За права человека"- освободить офис в Малом Кисловском переулке, дом 7. При этом Департамент городского имущества сослался на то, что срок договора аренды истек еще в феврале. Пономарев, организация которого арендовала офис уже 13 лет, заявил, что положенного уведомления не получал. Власти на это заявили: «Согласно выписке из реестра почтовых отправлений ФГУП «Почта России», данное уведомление получено 27 февраля 2013 года».

В марте этого года прокуроры проверяли «За права человека» в рамках общероссийских проверок НКО, на Льва Пономарева было заведено административное дело за отказ предоставить прокурорам необходимые документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При штурме офиса «За права человека» били людей: Пономарева спустили с лестницы, Митрохину рассекли ногу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.