ПроКредит Банк: Создание и дальнейшее укрепление системы гарантирования вкладов находится в сфере интересов государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

Создание и дальнейшее укрепление системы гарантирования вкладов находится в сфере интересов государства, считает главный бухгалтер ПроКредит Банка Лусине Нерсисян. По ее словам, за прошедшие двадцать лет, вкладчики, доверяющие свои сбережения банкам, неоднократно теряли свои средства, как, например, это произошло в 1992- 1994 гг. «Во-первых, система гарантирования вкладов физических лиц является одним из элементов стабильности банковской системы. Во-вторых, предоставление гарантий вкладчикам - необходимый элемент доверия по отношению к банкам», - отметила она.

Однако, по мнению специалиста, государство не должно брать на себя полную ответственность за решения граждан. Оно не должно быть гарантом всевозможных рисков, но должно укреплять доверие к банковской системе Армении. Лусине Нерсисян пояснила, что предложенное повышение происходит по мере увеличения средней зарплаты, и, по мере изменения структуры вкладов в банках и вполне обоснованно. «Это некий компромисс между требованиями Агентства по страхованию вкладов по формированию отчислений в страховой фонд, возможностями банков без ущерба для эффективности бизнеса выполнять эти требования и достаточностью, с точки зрения среднестатистического вкладчика», - подчеркнула она.

В то же время представитель банка добавила, что по европейским меркам, сумма возмещения в Армении мала и явно недостаточна для того, чтобы все граждане без страха понесли деньги в банки, однако ни в одной стране мира нет 100%-ой компенсации вкладов, что заставляет каждого конкретного вкладчика чувствовать свою ответственность за принимаемые им решения о вложении средств в банки.

Парламент Армении 24 июня принял в окончательном чтении изменения в закон «О гарантировании возмещения банковских вкладов физических лиц».

Согласно изменениям, отныне размер возмещения банковских вкладов в драмах составит 4 млн. драмов (вместо прежних 2 млн. драмов), в иностранной валюте - 2 млн. драмов (вместо 1 млн. дроамов).

Совет попечителей фонда гарантирования вкладов, в который входят представители правительства, парламента, германского банка KfW, комбанков Армении, раз в пять лет будет пересматривать размеры гарантирования вкладов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПроКредит Банк: Создание и дальнейшее укрепление системы гарантирования вкладов находится в сфере интересов государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.