Проамериканский Гондурас вступил на социалистический путь Уго Чавеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Гондурас, давно являвшийся союзником США, изменил принципам и вступил в блок Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA), созданный Венесуэлой в противовес региональному влиянию США. Это можно считать серьезной геополитической победой президента Венесуэлы Уго Чавеса, убедившего власти Гондураса бросить вызов Вашингтону вопреки воле значительного числа граждан этой страны.

В понедельник на площади Свободы в столице Гондураса Тегусигальпе собралось около 50000 человек, которых организованно привезли туда автобусами с разных концов страны, пишет "Коммерсант" . На торжественную церемонию, посвященную вхождению Гондураса в ALBA, приехали президент Боливии Эво Моралес, вице-президент Кубы Карлос Лахе, президент Никарагуа Даниэль Ортега и главный вдохновитель этой организации Уго Чавес, к которому в тот вечер было приковано основное внимание.

Вступление Гондураса в ALBA уже вызвало волну недовольства со стороны местных бизнес-кругов, поскольку 70% гондурасского экспорта приходится на долю США. Кроме того, сотни тысяч граждан Гондураса работают в Америке, посылая денежные переводы семьям, оставшимся на родине. "Это все равно, что кусать руку, которая нас кормит", - прокомментировал ситуацию экс-президент этой страны Николас Мадуро.

Напомним, в январе этого года венесуэльский президент в своей еженедельной программе "Алло, президент" воспользовался телеэфиром, чтобы призвать страны с левым правлением, входящие в "Боливарианскую альтернативу для Америк" (ALBA), к военному союзу для отражения возможного нападения США.

ALBA, в которую входят Венесуэла, Никарагуа, Куба, Боливия и Доминиканская Республика, появилась три года назад в ответ на предложение Вашингтона создать ALCA - зону свободного обмена, объединяющую все страны Северной и Южной Америк, Аляску и Патагонию, за исключением Кубы.

"Мы должны выработать общую стратегию, объединив наши воздушные и наземные силы, флот, национальную гвардию, силы взаимодействия и разведслужбы, потому что враг у нас общий – империя Соединенных Штатов", – неоднократно заявлял Чавес.

Решение властей Гондураса во главе с президентом Мануэлем Селайа присоединиться к компании Чавеса и других леворадикальных правительств для многих стало полной неожиданностью. Гондурас всегда исторически являлся одним из главных союзников Вашингтона в Центральной Америке. Теперь же Гондурас вступил в одну организацию с Никарагуа, где к власти вновь пришел бывший лидер сандинистов Даниэль Ортега, отмечает газета. Во-вторых, у власти в Гондурасе стоит считавшаяся либеральной Партия демократического единства и президент-правоцентрист Мануэль Селайа. Однако в начале августа правительство приняло решение о вступлении в ALBA и объявило о построении в Гондурасе "либерального социализма".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проамериканский Гондурас вступил на социалистический путь Уго Чавеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.