Проблема-2012 может решиться в начале сентября: Путин назвал дату съезда «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

До решения главного вопроса, в течение последнего времени волнующего общественность, о том, кто из членов тандема станет кандидатом в президенты на выборах 2012 года, возможно, осталось всего два с половиной месяца. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг высказался за созыв очередного съезда партии «Единая Россия» в начале сентября, передает «Интерфакс».

Между тем ещё в мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял, что кандидат в президенты от «Единой России» определится на предстоящем съезде партии. Тогда Песков отказался предположить, кого единороссы могут выдвинуть в качестве претендента на этот ответственный пост, ограничившись замечанием, что партия неоднократно заявляла о поддержке единого курса, который сообща проводят глава государства и председатель правительства.

- [#1 В заявлении Путина, что он не хочет «сидеть как падишах», увидели намек]

В четверг на заседании координационного совета Общероссийскогонародного фронта (ОНФ) Путин предложил провести съезд «Единой России», на котором должен быть утвержден избирательный список для будущих выборов в Госдуму, представляющий как партию, так и ОНФ, 3-4 сентября. «Это как раз суббота-воскресенье, выходные дни», - пояснил лидер единороссов.

Путин обратился к директору Института социально-экономических и политических исследований, который разрабатывает предвыборную программу «ЕР» и ОНФ, Николаю Федорову с поручением при подготовке программы обратить особое внимание на региональные проблемы, сообщает РИА «Новости». Премьер отметил, что в документе необходимо «четко обозначить болевые точки, волнующие людей проблемы и предложения по их разрешению».

«Имею в виду, что в программе все этим моменты должны быть самым честным образом проработаны и отражены, имею в виду, что там будет большой региональный раздел, считаю, что нам нужно будет провести съезд партии в самом начале сентября, с тем, чтобы до выборов в Госдуму мы имели возможность подробно обсудить наши идеи и предложения в регионах РФ», - сказал Путин.

Хотя в руководстве «Единой России» ранее заявляли, что судьбоносный съезд «Единой России», на котором выберут кандидата в президенты, состоится ещё нескоро, а в этом году на съезде будут обсуждать лишь кандидатов в депутаты Госдумы, не исключено, что именно на предстоящем форуме единороссы определятся и с претендентом на должность президента, ведь до выборов-2012 остается очень мало времени.

Премьер в ходе заседания в четверг также коснулся вопроса структуры ОНФ, он предложил рассмотреть и утвердить процедуру предварительного народного отбора возможных кандидатов в координационный совет организации. «Сразу хочу сказать, что эта процедура должна быть максимально прозрачной, честной и объективной, и нам нужна реальная конкуренция, которая позволит выдвинуть самых лучших», - отметил глава правительства.

Владимир Путин предложил, чтобы кандидатов в совет выдвигали общественные организации, граждане и трудовые коллективы. Он отметил, что хотя ОНФ и заинтересован в присоединении трудовых коллективов, однако не стоит задача «огульно всех в ОНФ записывать». «Я уверен, что людей, которые нас будут поддерживать, гораздо больше, чем тех, кто формально захочет присоединиться», - добавил премьер.

Путин объявил о создании ОНФ в начале мая. Как сообщалось при презентации проекта, в это объединение могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды «Единой России», коллективы предприятий и отдельные граждане. По мнению Путина, в процедуре отбора кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники «Единой России». В свою очередь партия обещала выделить им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в Госдуму.

В заявлении Путина, что он не хочет «сидеть как падишах», увидели намек

Напомним, что члены тандема до сих пор так и не высказались определённо по вопросу, кто из них будет претендовать на пост президента в 2012 году. На прямые вопросы премьер и президент предпочитают отвечать либо уклончиво, либо отшучиваются, уходя от ответа. В каждом высказывании Путина или Медведева на эту тему эксперты пытаются уловить планы российских лидеров, но пока это всего лишь предположения.

Высказывания Путина, сделанные им на 100-й сессии Международной организации труда в Женеве, о том, что он предпочитает выступать с трибуны, а не «сидеть в кресле как падишах», породили очередную волну догадок.

Как поясняет специальный корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников, российский премьер действительно сидел на заседании как падишах - организаторы поставили для него большое глубокое кресло прямо на сцене, в стороне от остальных членов президиума. Поднявшись на трибуну, Путин признался, что он чувствовал себя как падишах и ему было «не очень ловко». «Зал настороженно молчал: большинство участников, особенно из африканских и восточных стран, не понимали, похоже, что же в этом плохого», - иронизирует журналист.

Как отмечает издание Le Temps(недоступная ссылка), некоторые российские журналисты увидели в шутке про падишаха подтверждение того, что премьер-министр не станет участвовать в президентских выборах 2012 года. Другие, напротив, усмотрели в том, как он хвастался экономическими итогами своей деятельности, намек на возвращение в Кремль.

Газета The Wall Street Journal перечисляет аргументы в пользу второго президентского срока Путина - у премьера более высокий рейтинг, больше опыта, более широкая база, чем у нынешнего президента. Как отмечается в статье, впрочем, Медведева поддерживают «некоторые олигархи времен Ельцина, сумевшие сохранить свои капиталы и одобряющие модернизацию и большую открытость России». Образованный российский средний класс тоже без раздумий поддержит Медведева, если альтернатив, считает издание.

Как отмечается в статье, сейчас и Медведев, и Путин метят на высшие посты и стараются дистанцироваться друг от друга, пишет InoPressa.

Как считает Le Temps, Путину, чтобы показать свою состоятельность, необходимо вновь становиться заметным в мире, и его участие в недавней сессии МОТ вполне вписывается в это логическое заключение.

Выступая в Женеве, Путин подчеркнул, что в XXI веке экономика не в состоянии устойчиво развиваться, не принимая в расчет человеческий фактор. Как заверил премьер, несмотря на кризис, российские власти не отойдут от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустят, к примеру, увеличения 40-часовой рабочей недели.

Премьер рассказал о последних успехах правительства - пенсионной реформе, проведенной в разгар кризиса, увеличении социальных выплат, борьбе с безработицей и модернизации. Как заявил Путин, в планах руководства - в ближайшие годы сделать Россию одной из пяти ведущих экономик мира, удвоить ВВП и в несколько раз повысить производительность.

Le Temps напоминает, что в недавнем докладе Всемирного банка состояние экономики России предстает не в столь радужном свете, сообщает InoPressa. По оценкам ВБ, с момента прихода к власти Путина Россия не стала более конкурентоспособна, и в дальнейшем, если роль государства в экономике не будет сокращена, она продолжит проигрывать другим быстроразвивающимся странам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема-2012 может решиться в начале сентября: Путин назвал дату съезда «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.