Проблема Геноцида армян приводит к пересмотру турецкой идентичности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Проблема Геноцида армян не только вопрос авторитета, чести и достоинства турецкого народа и государства, но она еще и оказывает серьезное разрушительное воздействие с точки зрения национальной и государственной идентичности Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян.

По его словам, в течение последних лет проблема идентичности в Турции только углубилась, что способствует обсуждению в этой стране Геноцида армян. «В Турции начали пересматривать положения кемализма. Это означает расшатывать ту ось, на которой держится весь государственный миф о Турции. Следовательно, препятствовать признанию Геноцида армян — актуальный вопрос для Анкары. Вопрос Геноцида не только внешний вызов, но и проблема, которая приводит к пересмотру турецкой идентичности»

Говоря о деятельности предполагаемой исторической подкомиссии между Арменией и Турцией, Айк Демоян заявил, что каких-либо обсуждений, формата или кандидатуры для этой подкомиссии пока нет. «Понятно, что для армянской стороны предметом обсуждения могут стать только вопросы ликвидации последствий Геноцида армян — вопросы восстановления армянского культурного наследия, насильно отуреченных армян. Кроме того, у нас есть все права поднять вопросы компенсации. Геноцид —это преступление, которое предусматривает наказание и компенсацию и следовательно, турецкая сторона должна учесть, что мы можем поднять такой вопрос»,- сказал историк, добавив, что обсуждение исторических вопросов для Турции может быть опасным.

Как говорится в Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений, «не позднее, чем через месяц после первого заседания межправительственной комиссии, должна стартовать работа подкомиссии, занимающаяся исторической плоскостью — налаживанием диалога, направленного на восстановление взаимного доверия между двумя народами, в том числе для уточнения проблем путем беспристрастного научного исследования исторических документов и архивов и формирования предложений — с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. — первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов — полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема Геноцида армян приводит к пересмотру турецкой идентичности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.