Проблема Карабаха искусственно создана политиками, заявляют в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2006 года

Председатель «Организации наследников создателей на Кавказе Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг.» Акиф Джафаров направил послание президенту Нагорно-Карабахской Республики. Обращение послано с целью узнать личное мнение Аркадия Гукасяна по вопросу урегулирования армяно-азербайджанских межнациональных отношений. «Являясь прямым потомком лиц, стоявших у истоков Азербайджанской государственности и культурно-просветительской деятельности, хочу знать Ваше личное мнение по вопросу урегулирования армяно-азербайджанских межнациональных отношений. Хотим мы того или нет, природа сама распорядилась жить нам вместе. История показывает нам много казусов. Нельзя в современном мире, решать вопросы межнационального и государственно-территориального деления с позиции истории, ссылаясь на истоки древнего прошлого. Повторяясь, напоминаю, что наши народы (армянский и азербайджанский) – соседи! И мы обязаны укреплять позиции демократии и национально-культурных преобразований в рамках современной цивилизации», - пишет А.Джафаров.

По словам А.Джафарова, “если Германия и Россия, несмотря на многомиллионные людские потери, смогли наладить дружеские межгосударственные отношения во всех сферах жизнедеятельности, Германия также смогла примириться и с еврейским народом - так в чем же нам соседним государствам (Армении и Азербайджану) делить территорию нагорной части Карабаха?”.

«Почему мы – жители Кавказа, где живут гордые и великодушные люди, должны обращаться в Совет Европы или к другим странам, международным организациям, в то время, как в современном мире цивилизованные люди должны иметь достаточный потенциал для решения собственных насущных проблем. Если в 1918 году могли объединить на Кавказе парламент трех народов и его единство - надо вновь бороться за осуществление тех идей Закфедерации, сохраняя государственность в едином блоке. Тогда сами «наши поучители» придут на порог нашего двора. Никакой проблемы нагорной части Карабаха не существует, она искусственно создана политиками. Существует проблема примирения двух национальностей! Этот вопрос разрешим!», - говорится в письме президенту НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема Карабаха искусственно создана политиками, заявляют в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.