Проблема борьбы с борщевиком обсудили в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Проблема борьбы с борщевиком Сосновского обсуждалась в часе администрации на заседании Совета депутатов округа. Как сообщила заместитель главы округа Владислава Мочалова, площадь, зараженная этим растением, в нашем муниципальном образовании составляет свыше четырех тысяч гектаров. Из них земли Гослесфонда — 135 га, особо охраняемых территорий — 15, населенных пунктов и промышленности — 38, площадь обслуживания ГУДХ — 15,6, участки, не состоящие на учете или неустановленных собственников, — 300 га. Данные об этом занесены в единую информационную систему Московской области.

Максим Тарханов, глава Рузского городского округа: — Правительство области одобрило проект закона о привлечении к административной ответственности собственников земельных участков за отсутствие борьбы с борщевиком. Штрафы для юридических лиц составят до 1 млн руб., для физических лиц — до 5 тысяч рублей.

Министерством сельского хозяйства определена новая методика частичной компенсации затрат на реализацию госпрограммы по уничтожению борщевика вне границ населенных пунктов. Из бюджета Московской области на это выделено около 47 миллионов рублей, из местного — более девяти миллионов. По словам Владиславы Николаевны, окос сорняка на территории округа проводится тракторными косилками ежедневно согласно графику. Этим занимаются несколько подрядных организаций — муниципальное предприятие «Благоустройство», «Сантехмонтаж-Руза-2» и «Зеленая долина». Придорожные полосы приводит в порядок ­Мосавтодор.

Андрей РАЗИН, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

— Самая большая проблема — с землями частных собственников. На их окос нельзя направлять деньги из бюджета региона. Мы разработали законопроект о привлечении к административной ответственности нерадивых собственников, которые не ведут борьбу с борщевиком. Штраф для юрлиц может достигнуть 1 миллиона рублей. Тем, кто захочет вовлечь свою заброшенную территорию в сельхозоборот, предлагаем субсидию на компенсацию затрат на скос этого сорняка.

На конец июля «Зеленая долина» скосила борщевик на площади около 32 га, «Сантехмонтаж-Руза-2» — 71, «Благоустройство» — более двух, филиал Мосавтодора — свыше 13 гектаров. Придорожная полоса приведена в порядок на площади более 1650 га.

До конца лета зеленый захватчик должен быть скошен на территории 3,5 тысячи гектара.

В тему

Общая площадь сплошного зарастания борщевиком Сосновского в подмосковном регионе в 2018 году составила более 32 тысяч гектаров. К 1 сентября мероприятия по областной программе будут проведены на 18 тысячах га, на сегодня обработано 13,5 тысячи гектаров на землях сельхозугодий, в границах населенных пунктов, землях лесного фонда и на придорожных полосах. Для борьбы с борщевиком используются механический, агротехнический и химический способы. Наиболее эффективно программа реализуется в Домодедове, Одинцовском и Волоколамском районах, Серебряных Прудах.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема борьбы с борщевиком обсудили в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.