Проблема русских в Латвии: три четверти не чувствуют никакой дискриминации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Агентство Европейского союза по защите основных прав человека (Архивная копия от 12 июля 2012 на Wayback Machine) (European Union Agency for Fundamental rights - FRA) провело опрос, посвященный дискриминации по этническому признаку в разных европейских странах. Организация опросила 23500 представителей нацменьшинств и эмигрантов в 27 странах ЕС. По данным опроса, каждый четвертый приезжий в Евросоюзе за последний год сталкивался с дискриминацией по двум или более аспектам.

Как выяснилось из результатов исследования, опубликованных на этой неделе, лучше всего себя чувствует русскоязычное население в Латвии. Всего 25% респондентов, проживающих в этой стране, что в той или иной степени чувствуют притеснения в связи со своим происхождением, сообщает латвийский сайт NovoNews.

В Эстонии недовольных дискриминационной политикой властей оказалось в два раза больше - о таких тенденциях заявили 50% опрошенных. В Финляндии русскоязычных, чувствующих дискриминацию, почти столько же, сколько и в Латвии. О нарушении своих прав заявили всего 28% опрошенных.

Самая катастрофическая ситуация с самоощущением эмигрантов в Италии, Франции, Швеции и Польше. О стремительно растущей дискриминации правозащитникам заявили 94% северо-африканцев, проживающих в Италии, и 88% выходцев из Африки, приехавших во Францию. О том, что они сталкиваются с притеснениями, заявили 75% сомалийцев, эмигрировавших в Швецию. Недовольны политикой властей в отношении эмигрантов и 76% цыган в Польше.

Отметим, в свете проведенного опроса и выяснившегося относительно благополучного положения русскоязычных жителей Латвии становится более понятной настойчивость бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, несмотря на включение его Ригой в "черный список" и отказ в получении вида на жительства, продолжает рваться в эту страну.

В прошлом обличитель "геноцида" латвийских властей в отношении русского населения, Лужков заявил накануне, что он ругал страну, выражая "не столько свое мнение, сколько мнение общества".

Как стало известно, экс-мэр считает свое включение в список персон нон грата "недоразумением", связанным с политическими мотивами. В январе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис особо отмечал, что Лужкову отказано во въезде на законных основаниях, и никакого политического подтекста в этом решении нет.

Как заявил Лужков в интервью латвийской газете Diena, он никогда не говорил ничего плохого о Латвии, и его критика была направлена только в защиту русскоязычного населения. Лужков объяснил, что не оставит попыток получить вид на жительство в Латвии потому, что здесь фактически нет языкового барьера и ему понятна ментальность людей.

Между тем СМИ напоминают скандальные высказывания Лужкова, которые ему не может простить официальная Рига. Ранее экс-мэр сравнивал Латвию с Кампучией времен Пол Пота, призывал бойкотировать латвийские товары, в частности, шпроты и заявлял о возрождении фашизма в Латвии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема русских в Латвии: три четверти не чувствуют никакой дискриминации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.