Проблема с размагничиванием транспортных карт приняла в Москве масштабный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

Жители Москвы жалуются на «побочный эффект» использования новых бесконтактных карт метрополитена «Ультралайт». Введенная с 20 января новинка, преподносившаяся как наиболее удобный способ оплаты проезда под землей, размагничивает карты для расплаты в наземном транспорте. Операторы горячей линии Мосгортранса советуют «ни в коем случае не держать их рядом», пишет «Время новостей».

Оценить масштабы этой транспортной проблемы пока довольно сложно. Смарт-карты чуть больше месяца назад пришли на смену магнитным билетам и выдаются лишь тем пассажирам, кто оплачивает 10, 20 или 60 поездок. При этом официальные представители метрополитена считают, что проблемы не существует. «Наши специалисты уверены, что «Ультралайт» в принципе никак не может воздействовать на магнитные билеты. Если пассажиры считают, что именно «Ультралайт» размагничивает их проездные на наземный транспорт, пусть обращаются в пассажирское агентство. Проведем экспертизу и будем что-то решать», - заявила «Времени новостей» начальник пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева.

Ее слова подтверждают и разработчики карт с завода «Микрон», принадлежащего компании Sitronics. «Чиповая карта не содержит магнита, поэтому никак не может влиять ни на другие чиповые карты, ни на карты с магнитной полосой. Чип активируется только при приближении к турникету на расстояние менее 10 сантиметров, а когда карточка лежит рядом с другими в бумажнике или кармане, чип не опаснее песка», - пояснил главный конструктор «Микрона» Николай Шелепин.

В Мосгортрансе, отвечающем за работу автобусов, троллейбусов и трамваев, напротив предупреждают: «Наши билеты с другими хранить нельзя. Если по результатам экспертизы выяснится, что билет хранился, например, с «Ультралайтом», то никаких денег за размагниченную карточку мы возвращать не будем».

Общее в ответах представителей перевозчиков только одно - вернуть потерявшиеся по вине техники деньги можно будет только после экспертизы. При этом в департаменте транспорта и связи Москвы заявляют: «Все вопросы должны решить между собой сами перевозчики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблема с размагничиванием транспортных карт приняла в Москве масштабный характер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.