Проблемные долгострои компании «Город» в Петербурге выкупил сын бывшего вице-губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

В Петербурге к достройке трех жилых комплексов проблемной компании "Город", бросившей 3,5 тысячи дольщиков, подключился 28-летний бизнесмен Артем Маневич - сын бывшего вице-губернатора города, застреленного в 1997 году, пишет "Фонтанка.ру".

Маневич подтвердил петербургскому изданию покупку бизнеса у находящегося под арестом предпринимателя Максима Ванчугова, но детали раскрыть отказался. Между тем, по данным источников "Фонтанки", молодой бизнесмен приобрел компанию с заметным дисконтом. Кроме проблем дольщиков, ему достались непроданные квартиры на 100 тысяч кв.м и незастроенный участок на миллион "квадратов".

Ранее сообщалось, что банк "Санкт-Петербург" согласился выступить кредитором достройки проблемных объектов "Города". В феврале была создана "Холдинговая компания Эра", подконтрольная "Санкт-Петербургу". Она получила кредит под залог долей шести юрлиц, владеющих правами на жилкомплексы "Ленинский парк", "Морская звезда" и "Прибалтийский". Теперь "Эра" переходит Маневичу.

Достройка комплексов оценивается примерно в 9 млрд рублей. Предполагается, что основным источником инвестиций для нового собственника станут заемные средства. Как пояснил "Фонтанке" источник в Смольном, "у Артема Михайловича (Маневича) трудностей с кредитованием в банках возникнуть не должно".

По данным лидера дольщиков "Города" Аллы Андреевой, судя по текущим графикам, первые ключи будут переданы людям в 2017 году, последние - в 2018-м.

Тот факт, что никто из крупных застройщиков не заявился на этот проект, говорит о его сомнительности с точки зрения бизнеса, заявил "Ведомостям" один из петербургских девелоперов. По его словам, у "Города" нет активов, но есть большая дыра, довести такой проект до конца будет крайне сложно. Бизнес Маневича довольно мелкий, он занимается подрядными работами, поэтому объявление о сделке может быть выгодно семье бывшего бенефициара или ему самому, рассуждает собеседник газеты.

Издание поясняет, что под экс-бенефициаром проекта подразумевается брат Максима Ванчугова Роман, который недавно зарегистрировался как самовыдвиженец в Госдуму по одномандатному округу от Костромской области. ГК "Город" больше не имеет отношения к семье Ванчуговых, теперь политические оппоненты Ванчугова не смогут использовать эту историю в ходе предвыборной кампании, заявил "Ведомостям" источник, близкий к семье депутата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемные долгострои компании "Город" в Петербурге выкупил сын бывшего вице-губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.