Проблемный «Прогресс» окончательно отстыковали от МКС и отправили в «свободное плавание»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Союз ТМА-05М в полёте

Грузовой корабль «Прогресс», с помощью которого на прошлой неделе была со второй попытки протестирована новая стыковочная система «Курс-НА», сегодня окончательно отстыковали от МКС и отправили в «свободное плавание».

«В течение ближайших трех недель на «Прогрессе М-15М», который в 01:16 мск по команде с Земли отстыковался от МКС и начал автономный полет, будут проведены несколько серий эксперимента «Радар-Прогресс», - сообщили, как передает ИТАР-ТАСС, в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Цель эксперимента «Радар-Прогресс» - определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля, напомнили в ЦУП. Специально для автономного полета на «грузовике» оставили немного топлива.

По завершении эксперимента, после 20 августа, «Прогресс М-15М» затопят в специально отведенном районе Тихого океана, вдали от судоходных маршрутов.

«Прогресс М-15М» был повторно пристыкован к МКС 29 июля с помощью аппаратуры модернизированной системы сближения «Курс-НА». Особенностью «Курс-НА» является почти полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам. После ряда испытаний «Курс-НА» будет устанавливаться как на грузовых «Прогрессах», так и на пилотируемых кораблях серии «Союз», отмечает РИА Новости.

Как сообщалось, первая попытка пристыковать корабль с помощью «Курс-НА» оказалась неудачной: когда «Прогресс» находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением «Курс-НА» корабля дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля со станцией было прервано.

Неудача при первой попытке стыковки, как выяснилось, была обусловлена сбоем аппаратуры системы сближения «Курс-НА». Специалисты выяснили причину неисправности и перепрограммировали «Прогресс» перед второй попыткой стыковки, которая успешно прошла в ночь на воскресенье.

Освободившийся причал МКС у переходного модуля «Пирс» 2 августа должен занять следующий грузовой корабль - «Прогресс М-16М», который доставит на МКС около 2,5 т различных грузов, в том числе продукты питания, воду и научное оборудование.

Три других причала российского сегмента - у лабораторных модулей «Поиск» (МИМ-2), «Рассвет» (МИМ-1) и служебного модуля «Звезда» - занимают соответственно пилотируемые корабли «Союз ТМА-04М», «Союз ТМА-05М» и третий европейский «грузовик» серии ATV «Эдоардо Амальди».

С осени 2007 года почти все «грузовики» после отстыковки от станции используют как научный модуль. «Практика использования «Прогрессов» в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнули в ЦУП.

Грузовые корабли и ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, напомнили в ЦУП. Так, например, с «Прогресса» запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля «Буран».

Некоторые из кораблей оснащались капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов. А «Прогресс М-13М» перед затоплением впервые был использован для тестирования специально разработанного пускового контейнера, который успешно «отстрелил» научный микроспутник «Чибис-М».

В 2003 году «Прогресс М1-10», после отстыковки от МКС, в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на «грузовике» в течение десяти суток тестировали некоторые режимы пассивной ориентации, а в 2007-11 годах на нескольких «Прогрессах» проводили эксперимент «Плазма-Прогресс» и «Радар-Прогресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемный «Прогресс» окончательно отстыковали от МКС и отправили в «свободное плавание»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.