Проблему конфискации армянских церквей в Турции обсудили в Конгрессе США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2016 года

Конгрессмен США Дейв Тротт, выступая в Конгрессе, поднял вопрос о конфискации влястями Турции древних армянских церквей на территории страны.

«Меня продолжает беспокоить проблема конфискации армянских церквей в Турции, в том числе церкви Сурб Киракос. Это — последствие Геноцида армян, произошедшего более ста лет назад», - сказал он.

25 марта 2016 года было опубликовано решение Совета министров Турции относительно отчуждения 6.300 гражданских и культурных объектов в Суре. Согласно решению, самая большая армянская церковь Ближнего Востока Сурб Киракос, находящаяся в диарбекирском Суре, вошла в список объектов, подлежащих отчуждению. Также, согласно решению, будут конфискованы ассирийские, халдейские и протестантские церкви.

Оставленная на произвол судьбы церковь Сурб Киракос была отреставрирована, и вновь открылась в 2011 году. В районе Сур находится 124 памятников архитектуры и 410 гражданских архитектурных построек.

Выступая на слушаниях, посвященных ухудшению ситуации с правами человека в Турции, конгрессмен Тротт отметил, что когда США критикуют Турцию из-за действий, направленных против демократии, в Анкаре упоминают, что являются союзником штатов и членом НАТО.

Однако это не освобождает Турцию от ответственности, подчеркнул конгрессмен, пишет «Голос Америки».

По словам присутствующих на слушаниях экспертов, ухудшение ситуации с демократией в Турции обусловлено несколькими факторами.

Эксперт Американского центра прогресса Алан Маковски считает, что одна из причин - попытки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сконцентрировать всю власть в своих руках.

«Ситуация с демократией в Турции всегда была проблематичной, а теперь и вовсе со скоростью ухудшается. Почти во всех сферах — судебная власть, политика, административное управление, права курдов, частный бизнес, образование — повсюду свободы станивится меньше, и власть концентрируется в руках президента Эрдогана»,- сказал эксперт.

По словам директора программы Ближнего Востока Центра Уилсона Генри Барки, Эрдоган пытается повторить пример Путина, построив авторитарную систему и сажая людей в тюрьму за критику в его адрес: «По обвинению в оскорблении президента Эрдогана в Турции было осуждено 1845 человек».

Подводя итоги слушаний, влиятельный конгрессмен Дейна Рорабахер отметил, что ясно одно — Турция движется в неверном направлении.

В апреле фонд армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире подал судебный иск с просьбой отменить решение турецких министров о конфискации церкви в пользу государства.

в иске против правительства Турции и Министерства территориального управления и городского развития говорится, что это решение полностью противоречит закону.

«Церкви и храмы входят в список культурного и природного наследия, находящегося под особой охраной. В процессе национализации данной недвижимости должен быть применен закон «Об охране культурного и природного наследия». Решением Совета министров Турции был грубо нарушен упомянутый закон»,- говорится в иске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблему конфискации армянских церквей в Турции обсудили в Конгрессе США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.