Проблемы Северного Кипра и Нагорного Карабаха — отличные друг от друга вопросы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

«Проблема Северного Кипра и Нагорного Карабаха — отличные друг от друга вопросы». Об этом было сообщено 19 сентября в Баку в ходе «круглого стола» «Проблема Северного Кипра и Нагорного Карабаха в международно-правовой плоскости». Hа мероприятии, проведенном при содействии Мировой организации молодых турецких писателей и Общества дружбы Азербайджан-Кипр, говорилось об общих проблемах турок и азербайджанцев, истории Турецкой Республики Северного Кипра, «оккупации армянами азербайджанских земель», о подходе к этим проблемам с позиции международных правовых принципов. Руководитель организации молодых турецких писателей Акпер Гошалы сообщил, что после визита в Азербайджан делегации Турецкой Республики Северного Кипра внимание к этой республике возросло, но в то же время греческая сторона начала давление на Азербайджан. А.Гошалы сообщил, «что со стороны заинтересованных сил, особенно со стороны Армении, совершаются попытки идентифицировать проблему Северного Кипра и Нагорного Карабаха». Председатель Общества дружбы Азербайджан-Кипр Агиль Самедбейли отметил, что на референдуме, проведенном на острове Кипр, турки, демонстрируя приверженность к миру, сообщили о готовности жить с греками в едином государстве, но греки отказались от этого. Также А.Самедбейли заявил, что «нельзя представлять Нагорный Карабах как третью сторону, чего пытаются добиться армяне». Юрист Фарман Салманлы сообщил, что «Нагорный Карабах является неотъемлемой территорией Азербайджана. Азербайджан стал членом ООH, имея в составе Нагорный Карабах, и со стороны всех мировых государств территориальная целостность нашей страны была признана. А остров Кипр не является субъектом международного права, и греческий Кипр был признан лишь с одной части острова. По международным принципам международного права, нельзя идентифицировать неотделимую часть Азербайджана — Нагорный Карабах и Северный Кипр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы Северного Кипра и Hагорного Карабаха - отличные друг от друга вопросы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.