Проблемы Фрязина на правительственном контроле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Недавно Андрей Воробьёв побывал во Фрязине и был неприятно удивлен царившей в городе грязью. Наши корреспонденты выяснили, что в городе, кроме мусора, много и других проблем. В частности, в сфере ЖКХ. Об этом мы писали в номере за 29 августа. В тот же день в наукограде состоялась встреча заместителя председателя правительства области Дмитрия Пестова с жителями Фрязина.

Во встрече с жителями также приняли участие руководитель Госжилинспекции по Московской области Александр Коган, представители регионального Госадмтехнадзора, Министерства ЖКХ, Комитета по ценам и тарифам.

Перед началом встречи с жителями делегация побывала непосредственно во дворах, на объектах ЖКХ, своими глазами увидев те проблемы, которые потом стали предметом обсуждения с жителями.

На встрече с жителями заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов заслушал основные жалобы жителей и обозначил болевые точки Фрязина. Это — благоустройство города, качество оказания коммунальных услуг, вопрос расселения аварийных домов.

Зампред отметил хорошее состояние котельных и коммуникаций в городе, но раскритиковал работу властей:

______________________________________________________________________________________

- Такое ощущение, что власти не видят город или просто его не любят, - подчеркнул Дмитрий Пестов

______________________________________________________________________________________

Жители жаловались на разбитые тротуары, грязь и мусор, раскуроченные детские площадки. И хотя эмоции порой зашкаливали, многие пришли с кипой документов. Отписки от разных ведомств, платежки от управляющих компаний, решения судов. На их примере жители убедительно доказывали завышенные тарифы, неправильные расчеты общедомовых нужд и пр.

Жители дома на ул. Советской, 12, жаловались на протекающую крышу, на сточные воды, стоящие в подвале, а после дождя или оттепели и в подъезде, на прогнивающие из-за постоянной сырости деревянные перекрытия и пр. На что руководитель администрации города Валентина Михайлова заметила, что впервые слышит о проблеме этого дома. Жители возмущенно заявили, что не только писали о нем, но даже были на личном приеме по этому вопросу у главы города. А Александр Коган отметил, что такое «незнание» вопиющих проблем города не делает чести человеку, занимающему такой высокий пост. Мало того, руководитель Госжилинспекции вспомнил, как во время составления реестра ветхих домов Московской области для получения субсидии из федерального бюджета на их расселение только из Фрязина пришел бодрый, но фантастический ответ: «Ветхих домов в городе нет».

Между тем на город надвигается новая беда — накануне зимних холодов фрязинцы могут остаться без горячего водоснабжения. Все из-за долгов ЗАО «Фрязинская Теплосеть» по газу перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва». Общий просроченный долг для 58-тысячного города — 37,5 миллиона рублей.

Под угрозой начало отопительного сезона. Причем страдать будет весь город, а не только дома, обслуживаемые компаниями-должниками. Есть и кардинальный вариант решения проблемы — банкротство ЗАО «Фрязинская Теплосеть» по инициативе ООО «Газпром Межрегионгаз Москва».

______________________________________________________________________________________

Эта и другие проблемы наукограда взяты на контроль, встречи с жителями будут проводиться регулярно, пообещал Дмитрий Пестов

______________________________________________________________________________________

- Решение проблемных вопросов областное правительство будет держать на контроле. Такие встречи будем проводить регулярно, для того чтобы все возникающие у людей вопросы находили оперативный отклик и решение, — отметил зампред.

Между тем, вблизи городского образования Фрязино государственным бюджетным учреждением Московской области «Мосавтодор» производятся ремонтные работы автомобильных дорог. На участке автомобильной дороги Щелково — Фряново км 3,580 - км 6,080 (от поворота на а/д Окружной проезд в сторону д. Назимихи) учреждение произвело работы по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия и в настоящий момент выполняет работы по устройству покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такое покрытие позволит увеличить срок службы дорожного покрытия и увеличить качество сцепления автомобилей с дорогой. На данном участке автомобильной дороги задействовано 12 единиц техники и 18 рабочих.

Напомним, что ранее на отрезке 13 км — 13,65 км автомобильной дороги Щелково — Фряново ГБУ МО «Мосавтодор» уже произвел ремонтные работы, выполнив работы по фрезерованию и устройству нового асфальтобетонного покрытия. На данном участке была нанесена разметка. При проведении ремонтных работ использовалось 5 единиц техники и 8 рабочих.

В течение ближайших двух недель планируется начало ремонтных работ на а/д Щелково — Фряново км 0,000 - км 3,568.

- Данные участки были внесены в программу ремонта региональных дорог по обращением жителей и администрации городского образования Фрязино, — отметил начальник ГБУ «Мосавтодор» Андрей Цэрнэ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы Фрязина на правительственном контроле», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.