Проблемы госдолга стран еврозоны и штата Калифорния сопоставимы, но евро падает к доллару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Проблемы госдолга стран еврозоны подтолкнули инвесторов всего мира к массовым продажам. В результате доллар значительно укрепился по отношению к евро. Однако и в долларовом пространстве есть такие же большие проблемы, отмечает газета The Financial Times Deutschland, имея в виду прежде всего Калифорнию.

То, что валютные рынки беспокоит лишь еврозона, не так уж плохо, считает издание. Греция - очень маленькая страна: 11 млн жителей, около 300 млрд долларов составляет ВВП. Если вспомнить также Португалию и Испанию, проблемная зона для евро выглядит определенно внушительнее, но, конечно, не колоссально.

Всего в этом регионе насчитывается 69 млн жителей, а ВВП оценивается в 2 трлн долларов. Для сравнения: в штате Калифорния живет 36 млн человек, а годовая производительность экономики - не менее 1,8 трлн долларов. Таким образом, по порядку величин Калифорния и "проблемные" южноевропейские страны вполне сопоставимы, цитирует газету BFM.ru.

Если же к проблемным зонам относить только Португалию и Грецию, речь пойдет о 22 млн людей и примерно 550 млрд долларах ВВП. Обе страны в прошлом исправно обслуживали свои долги, сегодня они могут рефинансировать их на рынке капитала, так что внезапная опасность дефолта им не грозит.

Калифорнии же пришлось за последнее лето расплачиваться долговыми обязательствами, а не денежными средствами. Если к марту остаток наличных средств упадет в Калифорнии до отметки в 2,5 млрд долларов, штат, очевидно, будет вынужден снова предложить своим кредиторам самодельные бумаги вместо долларовых банкнот.

Долг штата уже превышает 63,9 млрд долларов. В начале января 2010 года губернатор штата Арнольд Шварценеггер в очередной раз ввел в Калифорнии "чрезвычайное бюджетное положение".

Долларовая зона существует с 1850 года, и текущий долговой кризис ее не разрушит. В еврозоне несколько иная ситуация. Многие инвесторы не исключают сценария, при котором Греция снова может вернуться к драхме.

Так или иначе, недолгая история евро оказала влияние на умы эмоционально нестабильных участников рынка. В результате единая европейская валюта упала ниже паритета к доллару на момент введения евро. Как считает FTD, этому нет рационального объяснения, но страх, что события пойдут по худшему сценарию, давит на курс евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы госдолга стран еврозоны и штата Калифорния сопоставимы, но евро падает к доллару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.