Проблемы добычи общераспространённых полезных ископаемых обсудили в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

16 июня Комитет Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии под руководством зампреда Мособлдумы Никиты Чаплина провёл выездное заседание на территории Орешкинского комбината нерудных строительных материалов. Данное предприятие было создано более 20 лет назад и является одним из крупнейших в Подмосковье по производству фракционного щебня и песка. Выездное заседание Комитета было совмещено с проведением собрания членов Ассоциации недропользователей Московской области — крупнейшей в России в своей отрасли.

Главной темой заседания стало обсуждение проблем незаконной добычи общедоступных полезных ископаемых. Нелегальные разработчики не платят налоги, в результате чего бюджет недополучает средства, а дешёвая продукция низкого качества создаёт недобросовестную конкуренцию. При этом такие нарушители не соблюдают экологические нормы и загрязняют окружающую среду. Собравшиеся представители отрасли и власти отметили необходимость усиления мер борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых. В частности, одним из способов противостояния браконьерам может стать наделение санкционированных добытчиков полномочиями общественных инспекторов. Именно те предприниматели, которые имеют соответствующие лицензии, прежде всего заинтересованы в поимке нарушителей закона.

На собрании также обсуждали проблемы оценки кадастровой стоимости земельных участков в Подмосковье. По мнению членов Ассоциации, она зачастую завышена, в результате чего возрастают издержки и цена поставляемой на рынок продукции. Однако собравшимся было разъяснено, что в Московской области есть механизм оспаривания стоимости в досудебном порядке в Минимуществе региона. Причём такой возможностью обладают и частные лица — более 80 тысяч жителей оспорили её в 2014 и 2015 годах.

Также предприниматели рассказали, что периодически сталкиваются с отказом муниципальных властей в переводе сельскохозяйственных земель в другую категорию, в результате чего невозможно начать разработку месторождения. Это касается случаев, когда кадастровая стоимость этих участков на 50% и более превышает средний уровень по муниципалитету. Однако, согласно федеральному законодательству, данное основание для отказа не касается разработки недр. Поэтому в таких случаях инвесторы имеют полное право оспорить решение муниципалитета.

Подводя итоги заседания, Никита Чаплин указал на то, что «в новых российских экономических условиях очень важно обеспечить бесперебойную работу добытчиков нерудных стройматериалов с использованием современного оборудования, сохранить кадровый состав предприятий». Отмечая важность вопроса сбыта продукции, депутат рассказал, что компании, входящие в Ассоциацию, уже сейчас готовы предоставлять песчано-гравийные смеси со скидкой до 20-30% региональным застройщикам.

В настоящий момент в запас общераспространённых извлекаемых полезных ископаемых на территории Подмосковья включено более 580 месторождений, имеющих экономическую значимость. Их суммарные запасы составляют 2 млрд.195,8 м³.

Московская областная Дума

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы добычи общераспространённых полезных ископаемых обсудили в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.