Проблемы на «оранжевой» ветке столичного метро закончились, объявили в подземке, и тут же случился сбой на «зеленой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Нормальное движение поездов на «оранжевой» ветке столичного метро восстановлено, объявила пресс-служба подземки. По ее данным, 11 марта с начала работы метрополитена на всем протяжении Калужско-Рижской линии движение осуществляется в соответствии с привычным графиком.

Все станции на линии работают в обычном режиме, никаких ограничений на вход в метро и выход в город для пассажиров нет, посадка пассажиров в поезда на станциях «Ясенево» и «Новоясеневская» осуществляется в обе стороны, говорится в сообщении.

Основной этап внеплановых ремонтных работ на южном участке этой ветки уже завершен, но для удобства пассажиров бесплатные маршруты компенсационных автобусов «М» - от станции «Теплый Стан» до станций «Октябрьская» и «Тропарево» - продолжат свою работу до конца текущего дня, уведомляет пресс-служба.

Тут же случился сбой на «зеленой» ветке

На этом фоне 11 марта в утренний час пик произошел сбой в движении поездов по Замоскворецкой линии. Поезда пошли с увеличенными интервалами, пассажирам сообщали по громкой связи, что задержки вызваны техническими причинами, передает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 15 мая 2016 на Wayback Machine).

При этом в пресс-службе метрополитена в сбое на «зеленой» ветке обвинили самих пассажиров. По словам пресс-секретаря подземки Андрея Кружалина, интервалы в движении поездов увеличились из-за того, что кто-то из пассажиров долго держал открытыми двери вагона, после чего стали задерживаться все остальные составы.

Проблемы на «оранжевой» ветке начались днем 7 марта, когда на станции «Новые Черемушки» произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами. Такая же ситуация наблюдалась в праздничный день 8 марта на южном участке линии от станции «Новоясеневская» до станции «Октябрьская».

Администрация метро объяснила это ремонтными работами. Для компенсации пассажирских перевозок 8 марта ввели бесплатные маршруты автобусов от «Октябрьской» до «Новоясеневской» и от «Теплого Стана» до «Тропарево» с промежуточными остановками у станций метро.

Позднее в тот день администрация подземки объявила, что в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ с 9 по 11 марта станции «Академическая» и «Шаболовская» будут закрыты для входа и выхода пассажиров с 07:00 до 21:00, а на станциях «Новоясеневская» и «Ясенево» не будет производиться посадка людей в сторону центра.

Также в пресс-службе метро сообщили, что на станциях «оранжевой» линии от «Теплого стана» до «Ленинского проспекта» с 06:00 до 21:00 вводится ограничение на вход пассажиров, а на участке от «Октябрьской» до «Беляево» поезда будут следовать с увеличенным интервалом.

В этой связи пассажирам для проезда в центр города рекомендовали пользоваться Бутовской линией с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую.

Однако утром 9 марта соцсети заполонили сообщения о возникшей в утренний час пик давке на «серой» ветке в связи с изменениями на «оранжевой». В этой связи на станции «Ясенево» разрешили посадку пассажиров в поезда, следующие в сторону центра, а все станции Калужско-Рижской линии, включая «Шаболовскую» и «Академическую», открыли для входа/выхода пассажиров с 10:30 до 16:00.

Руководство метрополитена призвало пассажиров пользоваться близлежащими станциями Сокольнической, Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линий, а также специально организованными бесплатными автобусами. В то же время очевидцы сообщали, что некоторые водители компенсационных автобусов не знают маршрута, по которому им нужно ехать. Вследствие всего вышеперечисленного многие люди в послепразничные дни опаздывали на работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы на «оранжевой» ветке столичного метро закончились, объявили в подземке, и тут же случился сбой на «зеленой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.