Проблемы пантюркизма и неоосманизма – главный фактор, сближающий Армению с Македонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2012 года

Новоназначенный почетный консул Республики Македония в Армении Араик Саргсян сообщил сегодня на пресс-конференции, что у Армении и Македонии есть некоторые общие цели.

По его словам, монополия однополярного мира во главе с США постепенно уходит в прошлое, а на сцену выходят Россия, Китай, ЕС, ЛАГ. В этих условиях наличие различных центров региональной политики приобретает важнейшее значение, считает Саргсян.

Консул указал на то, что Армению и Македонию в географическом плане разделяет Турция, а в стратегическом плане турецкий фактор их объединяет.

Саргсян подчеркнул, что неоосманизм и пантюркизм вызывают беспокойство не только у обоих соседей Турции, но и у целого ряда балканских стран, в том числе Болгарии, Сербии, Греции.

Как считает консул, в данном направлении у этих балканских стран есть много работы, и общая угроза может и должна стать основой для крепких связей и объединения усилий по противодействию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы пантюркизма и неоосманизма – главный фактор, сближающий Армению с Македонией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.