Проблемы с российской экранизацией «Мастера и Маргариты»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2020 года

Сегодня, 3 февраля, стало известно о приостановке российских съемок очередной киноверсии "Мастера и Маргариты", передает Telegram-канал Mash. Экранизировать роман должен был создатель "Легенды №17" и "Экипажа" Николай Лебедев.

По мнению канала, "заморозка" работы Лебедева связана с тем, что голливудский постановщик Баз Лурман тоже собирается снять свою версию культового романа Михаила Булгакова — якобы наши кинематографисты не желают конкуренции. При этом на канале прозвучало и иное объяснение - съемки российской версии остановлены из-за проблем с авторскими правами, но издание в него не верит.

"Газета.Ru" попросила прокомментировать ситуацию самого Николая Лебедева, но он отказался, сославшись на условия договора, и предложил прежде получить разрешение на предоставление информации от его продюсеров. При этом он все же выразил отношение к источнику слуха, назвав его "непонятным".

Новая "Мастер и Маргарита" — высокобюджетный фильм, один из самых дорогостоящих проектов российского кино: по данным прессы, его бюджет картины приближается к 800 миллионам рублей, так как планировалось участие иностранных актеров. Продюсируют ленту Константин Эрнст, Игорь Толстунов, Леонард Блаватник и Рубен Дишдишян.

По предварительным данным, фильм должен был попасть в прокат в 2021 году, а сниматься с весны 2019 года. Но год назад в одном из интервью Лебедев сообщил о переносе производства на год или полтора, то есть на ближайшую весну. А в конце декабря Баз Лурман, автор "Великого Гэтсби" и "Мулен Руж", получил права на экранизацию "Мастер и Маргарита". Вместе с ним над экранизацией работают продюсеры "Легенды №17" Светлана Мигунова-Дали, Наталья Рогаль и Грейс Ло. Они представили австралийского режиссера как ценителя творчества Булгакова и поклонника его главного романа, то есть идеального режиссера для этого проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы с российской экранизацией "Мастера и Маргариты"?», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.