Провалище России в Европе – снова. За вечер вылетели «Рубин» и «Сочи», оба очень глупо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2021 года

В новом еврокубке, Лиге конференций, больше нет российских клубов: в предпоследнем раунде квалификации и «Рубин», и «Сочи» покинули турнир из-за неудачных концовок своих ответных матчей против польского «Ракува» и сербского «Партизана» соответственно.

Развязки обоих пар с участием российских клубов – конкуренты в борьбе за звание самой глупой. Сначала «Рубин» с нормально наклеенными номерами и фамилиями вышел после гостевых нулей с польским «Ракувом» дома, но так и не смог ничего забить в основное время. А в дополнительное сам придумал себе проблем: Илья Самошников схватил удаление, поляки забили, но все-таки был шанс все исправить.

В последней атаке Филип Уремович заработал пенальти, удар был в любом случае последним событием в матче, после прозвучал бы свисток. В расчете на серию пенальти Леонид Слуцкий даже заменил вратаря (Юрия Дюпина на Никиту Медведева), но Сеад Хакшабанович пробил в привычный угол, вратарь «Ракува» легко взял этот удар – «Рубин» вылетел.

Через полчаса начал «Сочи», в гостевом матче после домашних 1:1 команда дважды вела в счете, оба раза забивал Сергей Терехов, но упустила победу на последней минуте основного времени. При старых правилах гостевого гола «Сочи» прошел бы дальше, а сейчас количество не имеет значения, если по сумме ничья – поэтому серия пенальти, в которой ошибался только «Сочи». В итоге минус два за один вечер.

  • Российские клубы, которые начали еврокубки с квалификации, прошли один раунд на троих и все вылетели, не добравшись до цели: «Рубин» и «Сочи» насовсем, «Спартак» – из Лиги чемпионов в Лигу Европы.
  • Единственный раунд прошел «Сочи», начавший раньше всех – дважды обыграли азербайджанскую «Кешлю», суммарно у российских команд две победы в восьми матчах.
  • Из-за провала в квалификациях Россия прямо сейчас пропустила вперед в таблице коэффициентов Шотландию – опустилась на промежуточное девятое место, что потенциально не влияет на представительство, но отдаляет от возвращения более обширной квоты, которой наш чемпионат обладал еще два сезона назад, когда в Лигу чемпионов могли выйти сразу три команды.

Теперь три команды у нас осталось всего: «Зенит» начнет в группе Лиги чемпионов как чемпион, «Локомотив» – в группе Лиги Европы как обладатель Кубка России, а «Спартак» – как вылетевший из квалификации ЛЧ. Жеребьевки с участием наших клубов пройдут на последней неделе августа, групповые турниры начнутся в середине сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Провалище России в Европе – снова. За вечер вылетели «Рубин» и «Сочи», оба очень глупо», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.