Провал Ющенко закономерен, считают в комитете Госдумы по международным делам. Немцов удивлен результатами Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Предсказуемыми и закономерными считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предварительные итоги выборов президента Украины.

«Провал Ющенко - самый ожидаемый итог. Никто не сомневался, что эпоха оранжевого президента, а следовательно, и линия на конфронтацию с Россией в украинской политике подошла к концу», - заявил ИТАР-ТАСС депутат.

Он убежден, что кто бы сейчас ни встал у руля в Киеве - Тимошенко или Янукович - российско-украинские отношения существенно продвинутся вперед.

«Мы вступаем в пору более прагматичных отношений. Будет легче договариваться и не будет стремления создавать провокации и нагнетать проблемы», - считает Слуцкий.

В то же время российский оппозиционный деятель Борис Немцов удивлен результатами Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко. Так он прокомментировал данные exit-polls в эфире «Большой политики. Ночь выборов» на канале «Интер».

«На меня сильное впечатление произвел удивительно хороший результат Тимошенко», - начал политик, как передает NEWSru.ua.

Немцов обратил внимание, что Тимошенко - премьер, отвечает за социально-экономическое положение в стране. «Страна находится в глубочайшем экономическом кризисе. Это худший в мире результат», - подчеркнул Немцов.

«И этот человек набирает очень много процентов голосов. Это означает, что Юлия Владимировна очень талантливый, харизматичный человек, политик», - отметил он.

В качестве примера Немцов вспомнил о заявлении Тимошенко о том, что Янукович проиграл выборы: «Никто даже не засмеялся. Наверное, так поверили».

По мнению Немцова, во втором туре у Януковича очень сложная ситуация: «Ему придется участвовать в дебатах, иначе его назовут трусом».

«Боюсь, что ему с его моторикой, харизмой очень трудно будет выиграть у Юлии Владимировны. С другой стороны, его отказ будет странно воспринят в том числе его сторонниками», - считает он.

Также на Немцова очень сильное впечатление произвел успех Сергея Тигипко. По его мнению, Тигипко поддержали люди, разочаровавшиеся в Тимошенко, Януковиче, чьим лозунгом было «Геть усих».

«Потом они вдруг увидели образованного, профессионального, грамотного, абсолютно не популистски настроенного человека с, на мой взгляд, очень приличной экономической программой», - отметил Немцов.

«Я считаю, что это абсолютно блестящий результат», - добавил он.

Комментируя поведение России в ходе украинских выборов, Немцов отметил, что «наши начальники вели себя более сдержанно, чем 5 лет назад».

«Тогда они вели себя, как слон в посудной лавке. Дважды поздравляли Януковича и он проиграл. Сглазили», - добавил политик.

По мнению Немцова, «Янукович, несмотря на свою внешнюю мощь и силу - вряд ли будет сильным президентом».

«У Тимошенко наоборот - она миниатюрная женщина, но президентом будет таким, что мало не покажется. Она будет пытаться всех построить и стройными рядами повести. Но украинский народ свободолюбивый и стройными рядами ходить не очень любит», - отметил он.

По первым предварительным данным подсчета голосов, на выборах президента Украины лидирует глава Партии регионов Виктор Янукович. Его результат пока 38,5% голосов. На втором месте премьер правительства страны Юлия Тимошенко - 26,18%.

Пока этот результат нельзя считать правомочным, поскольку обработано лишь 2,11% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает Интерфакс. Подсчет голосов на выборах президента Украины продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Провал Ющенко закономерен, считают в комитете Госдумы по международным делам. Немцов удивлен результатами Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.