Проведение намаза на развалинах Ани – акция, направленная не только против армян, но и против христиан всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Турецкие националисты, проведя намаз на развалинах Ани, растоптали духовные ценности. Этот шаг является настоящим кощунством. Об этом пишет главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян. По его мнению, акция турецких националистов направлена не только против армян, но и против всех христиан мира. “Несомненно, намаз в Ани и прошедшая недавно литургия в армянском храме Св. Креста на острове Ахтамар, а затем установление креста на куполе храма – неслучайные события. Не надо забывать, что нынешние власти Турции являются происламскими и используют религиозные темы в политических целях”, - пишет главный редактор “Аздак”. Шаан Кандахарян с сожалением отмечает, что игра Анкары по восстановлению армянских памятников культуры продолжается исключительно по правилам, продиктованным турецкой стороной: “Подобные акции, несмотря на то, являются ли они намазом или литургией, преследуют исключительно пропагандистские цели. С армянской стороны пока не видно каких-либо инициатив, в обратном случае мы увидели бы волну протеста в христианском мире” Министерство культуры и туризма Турции позволило руководителю партии “Националистическое движение” (МНР) Девлету Бахчели провести 1 октября на развалинах Ани намаз вместе с руководителями местных структур.

Ани – средневековая столица Армении времен царей Багратуни. В настоящее время турецкое правительство проводит «реконструкцию» развалин. Между тем, на входе в Ани на табличках нигде не говорится, что это именно армянский город, а всего лишь написано, что «Ани- столица Смбата Багратуни». Нелишне отметить, что рядом с Ани находится памятник туркам, якобы убитым армянами в годы Первой мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проведение намаза на развалинах Ани – акция, направленная не только против армян, но и против христиан всего мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.