Проверка владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене стартует 1 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Министерство финансов США обнародовало план выявления истинных владельцев элитной недвижимости, приобретенной за наличные на Манхэттене и в округе Майами-Дейд на юге Флориды.

Проверка пока будет носить временный характер и продлится с 1 марта по 27 августа. От ее результатов будет зависеть, продлят ли эту практику и распространят ли ее на другие города страны, сообщает BBC.

Финансовые учреждения, предоставляющие ипотечные ссуды, сейчас обязаны удостоверять личность покупателей недвижимости. По данным Минфина США, 78% домов в стране покупаются в кредит. При этом покупатели, которые платят наличными, до настоящего времени могли сохранять анонимность, поскольку приобретения очень часто делались на подставные компании, адвокатов, риелторов, родственников и иных третьих лиц.

"Мы прицельно концентрируем нашу деятельность на риске того, что преступники со всего мира могут отмывать грязные деньги через жилую недвижимость в США", - заявила журналистам Дженнифер Шэски Калвери, которая руководит отделом Минфина по борьбе с финансовыми преступлениями.

Министерство будет квалифицировать как элитную недвижимость квартиры, купленные на Манхэттене за сумму свыше 3 млн долларов, в Майами - свыше 1 млн долларов.

Как заявила Калвери газете Miami Herald, федеральные власти считают Майами "меккой для отмывания денег".

Однако желание скрыть свое имя от властей может быть не только у преступников, но и у вполне честных людей, отмечает глава компании EWM Рон Шаффелд. "Всегда есть люди, которым нечего скрывать, которые не замешаны ни в какой преступной деятельности, но которые дорожат своим инкогнито. Актеры, спортсмены и политики, которые не хотят, чтобы у их подъезда столпился весь мир", - сказал он.

Что касается Манхэттена, то New York Times со ссылкой на сотрудников Минфина утверждает, что планы отслеживания истинных владельцев дорогой недвижимости были разработаны с подачи редакции, а именно под влиянием серии разоблачительных статей на эту тему, напечатанных в начале 2015 года.

"Для многих богатых россиян, - сообщала газета, - квартира в Нью-Йорке служит двойным запасным парашютом - и сейфом, и местом мягкой посадки на случай, если климат в отечестве сделается негостеприимным или опасным, - даже если большую часть года эта квартира будет стоять темной и пустой".

Главным орудием минфина для выявления имен истинных владельцев станут компании титульного страхования, которые участвуют во всех сделках с недвижимостью и теперь будут обязаны в меру своих сил стараться установить личность нового владельца и затем сообщить о ней властям.

Власти поместят собранные имена в закрытые базы данных правоохранительных органов. Гласности они предаваться не будут. По определению минфина США, владельцем недвижимости считается человек, которому принадлежит в ней по меньшей мере 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проверка владельцев элитной недвижимости в Майами и на Манхэттене стартует 1 марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.