Проверку в отношении министра финансов США, слетавшего посмотреть затмение на служебном самолете, начало его же ведомство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2017 года

Министерство финансов США начало проверку по факту появившейся в СМИ информации о том, что глава ведомства Стивен Мнучин использовал служебный самолет, чтобы вместе с молодой женой полюбоваться солнечным затмением с выигрышного ракурса. Проверку инициировал генеральный инспектор ведомства Рич Делмар, сообщает телеканал CNN.

"В связи с рядом запросов, которые были получены нами от представителей общественности, мы начали проверку обстоятельств поездки, которую совершил министр, чтобы определить, были ли соблюдены им законы и правила, в том числе с этической точки зрения", - заявил Делмар телеканалу.

По словам инспектора, как только проверка закончится, все данные будут переданы соответствующим ведомствам.

Напомним, скандал спровоцировала жена министра Луиза Линтон, опубликовавшая в социальных сетях вызывающий фотоотчет. Она, в частности, похвасталась, что полетала на правительственном самолете вместе с мужем, а в подписи к фотографиям она отметила хештегами многочисленные модные бренды, составившие ее наряд. Так, к примеру, супруга министра имела при себе сумочку Birkin стоимостью 10 тысяч долларов.

Скандал разгорелся спустя несколько дней после того, как Мнучин отправил письмо своим однокурсникам по Йельскому университету, в котором объяснял, почему не собирается уходить со своей должности. Выпускники Йеля ранее призвали министра финансов уйти в отставку из-за расистских комментариев, которые президент Дональд Трамп сделал после убийств в Шарлотсвилле.

После критики со стороны общественности Линтон сделала свой аккаунт в Instagram приватным и принесла извинения за "неуместные и нечувствительные" комментарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проверку в отношении министра финансов США, слетавшего посмотреть затмение на служебном самолете, начало его же ведомство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.