Проверять руководство МВД доверили юристу Кучерене и поэту Резнику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев включил в состав аттестационной комиссии высшего состава МВД председателя центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолия Кучерену и председателя Общественного совета при МВД РФ Илью Резника, сообщает [пресс-служба пресс-служба Кремля].

«Внести в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по проведению внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава в этих органах, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011г. №251 «О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», изменения, включив в него Кучерену А.Г. — члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», и Резника И.Р. — председателя Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации», - говорится в тексте указа.

1 апреля Верховный суд РФ принял заявление правозащитников,добивающихся включения представителей общественности в комиссию припрезиденте РФ по переаттестации высших должностных лиц органоввнутренних дел, сообщала ассоциация «Агора». Как отметили в «Агоре»,дата рассмотрения заявления пока не назначена, ответчиком по немуявляется президент Медведев, напоминает «Интерфакс».

Правозащитники выразили недовольство тем, что в комиссию припрезиденте по проведению внеочередной аттестации сотрудников органоввнутренних дел, претендующих на замещение должностей высшегоначальствующего состава, вошли представители только государственныхорганов.

«Ни один представитель институтов гражданского общества в составкомиссии не включен. А это, по данным правовых аналитиков ассоциации, неотвечает требованиям и противоречит Конституции и федеральным законам.Россияне через институты гражданского общества вправе участвовать вформировании органов полиции», - отметили в «Агоре».

В заявлении в Верховный суд юристы отметили, что отсутствие вкомиссии представителей гражданского общества приводит кнемотивированности, непонятности решений и итогов внеочереднойпереаттестации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проверять руководство МВД доверили юристу Кучерене и поэту Резнику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.