Проверяющие из Минкульта смогут ходить по квартирам в исторических домах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Ревизоры из Минкультуры получили право проверять квартиры в домах, находящихся к объектам культурного наследия. Об этом сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine) со ссылкой на новые правила госнадзора за памятниками культуры. Постановление, утверждающее новые правила, опубликовано в субботу на сайте правительства РФ.

Документом установлено, что навестить собственников помещений в исторических домах можно будет только с их согласия и в заранее оговоренные дни. Результаты проверок должны быть опубликованы на официальных сайтах проверяющих ведомств.

Подписанным премьером Медведевым постановлением утверждено Положение о федеральном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Положением определяется новое понятие «государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия», информирует сайт правительства.

Указано, что Минкультуры России проводит надзор только в отношении памятников, перечень которых утверждает правительство. Надзор за другими памятниками проводят региональные органы охраны объектов культурного наследия, которым переданы эти полномочия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проверяющие из Минкульта смогут ходить по квартирам в исторических домах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.