Провинциальная сцена расцветет в Дубне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Тринадцатый фестиваль театров малых городов России пройдет с 27 мая по 2 июня в подмосковной Дубне. Жителей и гостей города ожидают лучшие спектакли региональных театров, не уступающие по мастерству столичным образцам. Театралы уже могут присматривать билеты на ближайший спектакль — чтобы увидеть их вновь, многим придется отправиться на другой конец страны.

Фестиваль театров малых городов — одно из важнейших событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах «нестоличной» России. В этом году он пройдет уже в тринадцатый раз и соберет 14 творческих коллективов из Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей, Пермского края, Удмуртии и Татарстана. Кроме того, гостем мероприятия станет музыкальный театр из Донецка, который приедет в Подмосковье со спектаклем «История нашего двора».

«Отечественная провинциальная сцена — уникальное, не знающее аналогов в мировой театральной практике явление. Испокон века она питала культурные столицы, Москву и Санкт-Петербург, творческими ресурсами и свежими художественными идеями, всегда была богата крупными актерскими индивидуальностями. И сегодня, в начале XXI века, российский провинциальный театр — это яркий очаг культуры, блестящие артисты, смелая режиссура, самобытная драматургия», — отметили в пресс-службе фестиваля.

За время своего существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Его первым адресом была Москва, но в 2004 году фестиваль переместился в пермскую Лысьву, затем местом проведения стал город Балаково Саратовской области и ставропольский Пятигорск. В 2013 году мероприятие фестиваль успешно прошел в подмосковной Коломне, и в этом вновь вернулся в Московскую область: на сей раз центром театральных торжеств станет наукоград Дубна. Лучшие спектакли региональных театров можно будет увидеть на сценах Дворца культуры «Октябрь» и театрально-концертного зала администрации города.

Как отметил художественный руководитель фестиваля, народный артист России Евгений Миронов, нередко проведение мероприятия требовало от города существенных вложений, модернизации инфраструктуры и ремонта театральных площадок. Однако в Подмосковье таких проблем нет. «Московская область к этому не относится, она просто в тяжелый год смогла нас подхватить», — сказал он в интервью «Свободной прессе».

Фестиваль начнется в среду, 27 мая. На его открытие приглашены губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Дубны Вячеслав Мухин, а также ведущие деятели культуры и искусства. Театральную часть откроет Чулпан Хаматова с моноспектаклем «Час, когда в души идешь как в руки» по произведениям Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной и Лысьвенский театр драмы им. Савина, который представит спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» Артема Терехина.

Конкурсная программа фестиваля весьма обширна. Дмитровский театр «Большое Гнездо» покажет спектакль по пьесе Нила Саймона «FOOLS» /Дураки/ режиссера Дмитрия Юмашева. Коми-Пермяцкий театр им. Горького представит постановку «Парень, которому немного повезло» по пьесе «Дом, который разрушил век», театр города Ельца «Бенефис» — спектакль Юрия Мельницкиого «За чем пойдешь, то и найдешь» по пьесе «Женитьба Бальзаминова», а Братский драматический театр подскажет «Легкий способ бросить курить».

Сарапульский театр поставит гоголевкую «Женитьбу». Альметьевский татарский драматический театр покажет вербатим «Невыдуманные истории» Нафиса Исмагилова, а Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола — спектакль «Это все она». Новошахтинский драматический театр уведет зрителя в «Прекрасное Далеко», Новокуйбышевский театр-студия «Грань» представит постановку «Таня-Таня» по пьесе Ольги Мухиной, а Новокузнецкий драматический театр — чеховского «Иванова».

Каменск-Уральский театр «Драма номер три» замахнется на шекспировского «Короля Лира», Серовский театр драмы им. Чехова поставит «Золотого Дракона» Роланда Шиммельпфеннига, а «Тильзит-Театр» из Советска введет зрителей в «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Лорки.

Всего в фестивале примут участие более ста человек. «Зал нашего Дворца культуры рассчитан примерно на 800 зрителей. На вечерние спектакли большой формы можно приобрести билеты, они для широкой публики», — рассказала на пресс-конференции в РИАМО советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

Участников фестиваля ждет обширная профессионально-образовательная программа. Опытные педагоги проведут для них семинары, мастер-классы и тренинги, состоятся встречи с деятелями российской культуры. Жюри, в состав которого войдут ведущие театральные деятели и критики России, определят два спектакля-победителя, которые будут представлять фестиваль на сцене Театра Наций в Москве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Провинциальная сцена расцветет в Дубне», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.