Провластный политолог потребовал признать Медиазону «иностранным агентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Учёный-социолог, политконкультант Максим Шугалей с очень неоднозначным бэкграундом написал донос на «Медиазону» с требованием признать издание «иностранным агентом»:

«Я считаю, что побеждать врага надо его же оружием. И если твою страну поливают грязью, выставляют ее «наивысшим злом» на мировой арене - нужно дать адекватный ответ. Именно поэтому Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию ГД России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание „Медиазона“ иностранным агентом».

В качестве основания для обращения Шугалей перечисляет список действий и публикаций, которые якобы не вызывают лично у него сомнений в том, что «журналисты и владелец „Медиазоны“ занимаются тем, что нарушают закон, а главное, искажают факты, проще говоря, врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

⚡️ В Роскомнадзор, Генпрокуратуру и Госдуму поступило требование признать Медиазону @mediazzzona иностранным агентом. Инициатор — пригожинский «политолог» Шугалей— настоящий Низовцев (@zimbru_khv) June 15, 2021

Нарушением закона он посчитал публикации о признанных иноагентами «Агоре», «Медузе», ФБК (также признан экстремистской организацией; освещение процесса над экс-военнослужащей украинского батальона «Айдар» Надеждой Савченко, «Пензенского дела» (или «дела Сети»), в которых издание якобы пыталось доказать общественности о невиновности фигурантов перечисленных публикаций. Также он аргументировал запрет Генпрокуратурой статьи «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шёл по системе ФСИН - исследование «Зоны права»».

Там же Шугалей перечисляет полученные «Медиазоной» гранты и премии, добавляя: «Какие еще нужны доказательства, что „Медиазона“ участвует в политической деятельности и получают финансирование из зарубежных источников!?»

Скриншоты обращений в Госдуму, Роскомнадзор и Генпрокуратуру жалобщик выложил в своём Telegram.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.