Провоз телефона и верхней одежды в самолете может стать платным в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Верхнюю одежду и телефоны могут исключить из списка вещей, которые можно бесплатно пронести в ручной клади, сообщает во вторник Газета.ru.

«Минтранс России предложил исключить верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамеру из списка вещей, которые можно бесплатно взять с собой на борт. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», - говорится в сообщении.

Так, в списке только присутствуют дамская сумочка или портфель, детская люлька, детское питание, костыли и кресло-коляска для людей с ограниченными возможностями, если она помещается под сиденье либо над ним.

Кроме того, в Минтрансе решили установить минимальный вес ручной клади в пять килограммов. В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна. Вес ручной клади не может быть менее чем пять килограмм на одного пассажира.

«Предполагается, что изменения вступят в силу после того, как законопроект о бесплатном провозе багажа для невозвратных билетов подпишет президент России», - уточняется в сообщении. Ранее Госдума приняла законопроект, согласно которому авиаперевозчики смогут брать с пассажиров плату за перевозку багажа при оформлении невозвратных билетов. Кроме того, авиакомпании самостоятельно смогут устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади.

Фото: РИАМО, Николай Корешков РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Провоз телефона и верхней одежды в самолете может стать платным в России», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.