Прогнозировать, будет ли участвовать Медведев в президентских выборах в России, — дело неблагодарное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Каково ваше мнение о недавней пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева? Какие важные моменты вы бы в ней отметили?

А.Сафарян: Без преувеличения скажу, что я впечатлен этой пресс-конференцией президента РФ. Главная для меня мысль пресс-конференции - что Россия последовательно идет по пути объявленной несколько лет назад модернизации. Это значит, что задача президента и руководства страны – превращение России в современную сильную, стабильную державу, с устойчивой и развивающейся экономикой, и с высоким благосостоянием населения. Главное о чем говорил президент РФ, - это необходимость нового, качественного рывка на этом пути, который обеспечит последовательное выполнение всех этих задач в ближайшие годы. Как заметил президент, для этого нужно много и упорно работать. От успеха политики модернизации объявленной президентом Медведевым, зависит и международное влияние, и значение Российского государства.

А. Бабуханян: Естественно, что для армянских политических кругов велика заинтересованность в выступлении президента России. Надо отметить широкое разнообразие вопросов пресс-конференции, начиная от парковки и внутриполитической ситуации, и заканчивая техосмотром и внешней политикой. Естественно для нас, армянских политиков, интересны внешнеполитические векторы российской политики и, в частности, тема отношений с НАТО, и в этом плане была подчеркнута область сотрудничества – Афганистан, терроризм, наркотрафик. Была подчеркнута также тема, где есть определенные противоречия, – противоракетная оборона. Было заявлено, что будут ответные меры, если не будет четкого определения, против кого направлена эта система, вплоть до отката к холодной войне, если НАТО попытается нарушить баланс сил в Европе. Для нас очень важна позиция по Сирии, так как Сирия – наш политический партнер, там проживает немало армян. И то, что Россия не будет поддерживать действия НАТО в отношении Сирии подобно Ливии, очень важно для нас. Были высказаны достаточно жесткие упреки в отношении некоторых государств, которые в угоду своим интересам перетрактовали резолюции по Ливии. Дмитрий Анатольевич сказал, что от этого падает вес ООН, что может привести к худшим последствиям: нарушению всего мирового прудка и баланса, который был сформирован после второй мировой войны. Вот это были те основные вопросы, которые для нас были очень важны, в том числе и позиция по российско-китайским отношениям – ШОЗ, БРИК.

Президент Медведев во время своей пресс-конференции много говорил о необходимости реформ в России, о политике модернизации. На что надо обратить внимание Армении, власти которой также заявляют о своей приверженности реформам и их необходимости?

А.Сафарян: На пресс-конференции много говорилось об инновационных новшествах, о работе именно в этом направлении. Надо отметить, что в последние годы армяно-российское сотрудничество в этой области тоже сделало значительные шаги и, как я сейчас понимаю, это важная веха в еще более серьезном двухстороннем сотрудничестве. Я имею в виду проекты строительства нового энергоблока Армянской АЭС, создания совместно с Россией нового синхрофазотрона, о создании и развитии армяно-российских инновационных центров, развития телекоммуникационных сетей, производств в области высоких технологий. Это важные направления и имеют большой потенциал для развития. Также надо отметить Россотрудничество, которое обеспечивает связь и поддержку развитию этого сотрудничества. Таких моторов сотрудничества должно быть несколько, и не только с Москвой, но и с другими производственными центрами РФ.

А. Бабуханян: Конечно, это необходимо, потому что экономические реформы, безусловно, нужны, но в этом плане надо отметить очень интересную позицию, которая была приведена на примере Украины. Говоря о европейском векторе Украины, президент Медведев очень четко представил позицию России – это, во-первых, расширение единого экономического пространства на территории СНГ и создание Таможенного союза. Президент России достаточно недвусмысленно выразил мнение, что сидеть на двух стульях, то есть одновременно влезать в Европейский союз и поддерживать идею единого экономического пространства, Таможенного союза, невозможно, надо будет выбирать или европейский вектор, или интеграционные процессы на территории СНГ. Я думаю, что это заявление касается не только Украины, но и других стран СНГ. В этом плане мысль, высказанная президентом РФ, представляет очень большую важность для Армении, и надо как-то сконцентрироваться на интеграционных процессах. Я лично считаю, что Армения, как член ОДКБ, как один из инициаторов идеи общего пространства безопасности, должна стремиться также к интеграции и в экономическом плане и должна попытаться интегрироваться в Единое экономическое пространство и Таможенный союз, несмотря на то, что Азербайджан и Грузия пытаются изолировать Армению от России, реализуя блокадную политику в отношении наших стран.

Во время пресс-конференции Дмитрий Медведев так и не дал четкого ответа на вопрос о своем участии в будущих президентских выборах в России. Как по-вашему, будет ли баллотироваться Дмитрий Медведев на второй срок?

А.Сафарян: Понятно, что в Армении очень пристально и внимательно следят за событиями в России именно в данном вопросе. Россия – стратегический партнер Армении и наш ближайший военно-политический союзник в рамках ОДКБ. Нам важно, чтобы Россия была сильной, процветающей, влиятельной во всем мире державой и всегда была рядом с Арменией. Я не буду сейчас комментировать этот вопрос, так как считаю, что это решение российского общества и российской политической элиты. Хочу лишь надеяться, что при любых политических развитиях как в России, так и в Армении, наши страны будут теснейшим образом взаимосвязаны и будут всегда рядом.

А. Бабуханян: По-моему, достаточно четко ответил президент Медведев на этот вопрос. В том плане, что не все политические процессы должны быть настолько подробно описаны, потому что еще есть время для того, чтобы сделать подобное заявление. Но это время, как дал понять президент России, уже подходит к концу, и в скором времени мы узнаем о позиции президента относительно участия в будущих выборах. Прогнозировать в данном случае, я думаю, - дело неблагодарное, поэтому лучше мы будем следить за развитием событий, за развитием внешнеполитического вектора российской политики. Я не считаю, и об этом сказал Дмитрий Анатольевич, что какие-то стратегические цели могут измениться. Стратегия России не измениться. Могут быть какие то тактические разногласия, но как сказал Дмитрий Анатольевич, это всего лишь тактика, а стратегия остается одна – укрепление единого экономического пространства, это укрепление, возвращение позиций России и стран СНГ в мире, это развитие отношений с Китаем, это паритетные отношения с Европой и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогнозировать, будет ли участвовать Медведев в президентских выборах в России, - дело неблагодарное», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.