Прогноз: Бернанке сможет получить необходимое количество голосов для увеличения выкупа облигаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2010 года

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке располагает достаточной поддержкой для принятия решения о расширении выкупа государственных облигаций с целью предотвратить дефляцию и повторную рецессию, сообщает агентство "Финмаркет".

Как пишет MarketWatch, несмотря на разногласия среди руководителей ФРС, Бернанке сможет получить необходимое количество голосов для увеличения выкупа активов.

"Если Бернанке придет к заключению, что экономика находится в более плачевном положении, чем было высказано в его последнем выступлении, и он будет убежден в необходимости дополнительных мер, он убедит своих коллег принять такие меры", - соглашается с ним экс-управляющий ФРС Лайл Грэмли.

Вместе с тем камнем преткновения могут стать сроки реализации и объемы такой программы.

За последние два дня двое членов ФРС, которые в этом году не входят в состав Комитета по открытым рынкам (FOMC), принимающего решения по таким вопросам, выразили сомнения в необходимости увеличения покупки гособлигаций. Однако действующий член FOMC Эрик Розенгрен горячо поддержал эту идею.

По словам Л.Грэмли, сейчас у программы дополнительных вливаний в экономику пять убежденных противников, возглавляет эту оппозицию президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Томас Хоениг. Однако из этих пяти человек голосовать в рамках FOMC в этом году могут лишь двое - Хоениг и член совета управляющих Кевин Уорш.

Сейчас из 12 мест в FOMC заполнены лишь 9, так как Сенат пока не проголосовал по предложенным президентом США Бараком Обамой кандидатурам в управляющие ФРС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогноз: Бернанке сможет получить необходимое количество голосов для увеличения выкупа облигаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.