Прогноз: всемирная глобальная сеть — ближайшее будущее всего человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

По мнению специалистов компании Huawei, в ближайшие годы мы увидим стремительное развертывание стационарных и мобильных сетей широкополосной связи. Выйти в интернет на высокой скорости можно будет практически из любого места ? это коснется и развивающихся стран, сообщает CNews.ru.

В результате сформируется так называемый Networked World (мир, объединенный в глобальную сеть). Каждое цифровое устройство будет включено в сеть. Благодаря шестикратному росту числа пользователей мобильной широкополосной связи росту (с 200 млн сейчас до 1,2 млрд к 2013 году) получат распространение так называемые устройства 3 Screen (телевизор + персональный компьютер + телефон).

Появятся недоступные прежде услуги, например, облачные вычисления (когда обработка данных осуществляется на удаленном компьютере через интернет). Став, наконец, реальностью, они откроют гигантские перспективы. Возможность получить доступ к сложным услугам без необходимости покупать дорогостоящее оборудование размоет границу между информационными обществами разных стран.

Эксперты сравнивают облачные вычисления с электростанциями: сегодня любой из нас может пользоваться электрической энергией, не покупая генератор. Так же и здесь: любой получит доступ к гигантским ресурсам без существенных материальных затрат.

Получат распространение модели SaaS (Software as a Service, ПО как услуга), IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга), что нанесет мощный удар по традиционным поставщикам программного и аппаратного обеспечения.

Развитие цифровой связи приведет к увеличению вырабатываемой людьми информации в несколько раз. Если за пять тысяч лет своего существования человечество создало около 5 экзабайт (1 экзабайт=10 18 байт) данных, то только лишь в 2006 г. эта цифра выросла на 280 экзабайт.

Предполагается, что в результате распространения высокого разрешения и контента, генерируемого пользователем (UGC), объем создаваемой человечеством информации в год достигнет и превысит значения в 1000 экзабайт. Трафик сетей вырастет в десятки и сотни раз.

Увеличение пользовательской базы и потребностей приведут к усложнению оборудования. Операторы станут поддерживать новые технологии связи, например, LTE, однако поддержка GSM, EDGE, UMTS и HSPA продолжится на протяжении многих лет. В будущем компаниям нужно будет руководствоваться созданием не вертикальных, а горизонтальных сетей, говорят специалисты. Со временем доход с каждого абонента (ARPU) будет падать, поэтому телекоммуникационные компании должны находить новые способы извлечения прибыли.

В определенный момент в центр всеобщего внимания вернется голос, ведь голосовая связь является самым простым и наиболее удобным способом получения информации. Компании озаботятся тем, как можно увеличить доход от предоставления голосовых услуг.

Вероятно, будут созданы новые интерактивные голосовые услуги вроде Best Tone, внедренной китайской China Mobile. Best Tone ? это голосовая поисковая система, которая позволяет получить любую бизнес и социальную информацию и услуги по телефону. В 2007 г. сервис, получивший прозвище ?Голосовой Google? был выделен в отельное подразделение Best Tone Information Service.

Сейчас, в начале 2009 года мировой экономический кризис добавляет в сложную картину мира новые штрихи. Теперь ИКТ-компании должны быстрее реагировать на запросы потребителей, сокращать время на внедрение новых разработок и быть более гибкими в плане изменения стратегии. От скорости их реакции будет зависеть успешность рынка в целом.

Китайская компания Huawei Technologies ? лидирующий поставщик телекоммуникационных сетей третьего поколения для операторов связи во всем мире. Компания предоставляет клиентам инновационные и конкурентные телекоммуникационные продукты, решения и услуги, разработанные в соответствии с их конкретными требованиями, способные обеспечить им долгосрочную прибыль и потенциал развития. Продукты и решения компании Huawei поставляются более чем в 100 стран мира, в настоящий момент она обслуживает 35 из 50 ведущих мировых операторов.

43% сотрудников заняты в сфере научных исследований и технических разработок. Исследовательские центры Huawei расположены в Бангалоре (Индия), Силиконовой Долине и Далласе (США), Стокгольме (Швеция), Москве (Россия), помимо центров, находящихся непосредственно в Китае, а именно в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Наньцзине, Ханчжоу и Чэнду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогноз: всемирная глобальная сеть - ближайшее будущее всего человечества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.