Прогноз: к концу года число абонентов сетей LTE в мире достигнет 200 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Аналитики международной аудиторской компании Deloitte подсчитали, что к концу 2013 года число LTE-абонентов в мире может достичь 200 млн человек, что в 17 раз больше, чем их число в конце 2011 года. Помимо этого, по прогнозам аналитиков, на рынке появится около 300 устройств, способных работать в сетях LTE, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Deloitte подсчитали, что к концу 2013 года более 200 операторов в 75 странах мира будут предлагать подключение к LTE. К этому периоду число абонентов LTE должно будет превзойти 200 млн человек, что в 17 раз больше, чем в конце 2011 года. Для сравнения, в России, по данным аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, на конец 2012 года количество LTE-абонентов составило всего 700 тысяч человек.

Соответственно, прогнозы по отечественному рынку у российских экспертов не столь радужные. Число пользователей 4G в России к концу текущего года, говорят они, достигнет нескольких миллионов – и то при соблюдении ряда условий, а именно при динамичном расширении ассортимента устройств и снижении их средней стоимости.

Повышению популярности устройств с LTE будет способствовать падение цен на чипсеты, поддерживающие связь 4G, уверены зарубежные аналитики. Изначально оснащение смартфона LTE обходилось примерно в 40 долларов. Сейчас этот показатель, по данным Deloitte, составляет примерно 10 долларов, а к середине 2014 года стоимость LTE-модуля в смартфоне может упасть до 5 долларов.

Также, по прогнозам Deloitte, к концу текущего года на рынке будет представлено около 300 различных устройств, способных принимать сигнал LTE – смартфонов, планшетов и USB-модемов – с подключением к сетям четвёртого поколения, включая смартфоны стоимостью менее 100 долларов.

Последнее уточнение очень важно для ряда рынков, в том числе и российского, где устройства продаются без привязки к оператору и часть стоимости которых не включается в абонентскую плату. По этой причине при продвижении LTE на этих рынках очень важны недорогие устройства.

Напомним, LTE (от англ. Long-Term Evolution)- это стандарт связи четвертого поколения (4G), разработанный для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных (теоретическая максимальная скорость передачи данных - 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем). Это в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. К стандартам связи четвертого поколения также относится стандарт мобильной связи WiMax (скорость до 144 Мбит/с «на вход» и 35 Мбит/с - «на выход»), но еще в 2008 году Международный союз электросвязи признал стандарт LTE основным направлением эволюции сетей сотовой связи в мире.

LTE, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.

Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена оператором TeliaSonera в Стокгольме в декабре 2009 года. Лучше всего новый стандарт связи представлен в США, Южной Корее и в странах Скандинавии.

Лидером развития LTE-технологий и основным производителем оборудования для сетей этого стандарта считается шведская компания Ericsson. Операторское оборудование для сетей LTE, помимо Ericsson, выпускают Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent и ZTE. Первый в мире смартфон для сетей LTE был выпущен компанией Samsung в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогноз: к концу года число абонентов сетей LTE в мире достигнет 200 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.