Прогноз для стран Балтии неутешителен, но шведские банки справятся с ситуацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Генеральный директор управления финансового надзора Швеции Мартин Андерсон обеспокоен перспективами развития банковского сектора стран Балтии, несмотря на появление первых признаков ослабления экономического спада в регионе, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

Тем не менее, по словам Андерсона, шведские банки, играющие активную роль на рынках стран Балтии, в состоянии справиться с худшими сценариями развития ситуации в банковском секторе региона.

Он отметил, что кризис продемонстрировал фундаментальные проблемы в отношениях общества и банковской системы. Схема их взаимодействия должна быть пересмотрена. "У нас не должно быть такой системы, при которой банки пользуются всеми преимуществами, а на налогоплательщиков ложатся все издержки", - подчеркнул Андерсон.

Правительства Швеции и других стран спасли от банкротства банки, подверженные наибольшим рискам, когда эти банки ощутили на себе кризис ликвидности. Госпрограммы помогли стабилизировать системообразующие банки, переложив основные расходы, пусть и временно, на налогоплательщиков. Андерсон отметил, что недавние данные о состоянии мировой экономики обнадеживают. Показатели в некоторых секторах экономики превосходят ожидания, но "банки в мировом масштабе все еще несут большие убытки", добавил он.

Банкам еще предстоит обнаружить большие объемы "плохих" активов, которые, по слухам, принадлежали им на начало кризиса, сказал чиновник. "Слухи могут быть ошибочными, но могу стать и показателем того, что худшее еще впереди", - полагает он.

Наиболее тревожным фактором для стран Балтии Андерсон считает тот факт, что здесь банки страдают как от внутриэкономических проблем, так и от особенностей мировой конъюнктуры. Экономическая ситуация в регионе "все еще ухудшается", а обстоятельства "чрезвычайно суровы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогноз для стран Балтии неутешителен, но шведские банки справятся с ситуацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.