Прогноз подтвердился: Путин принял отставку губернатора Карелии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Карелии Андрея Нелидова, сообщает пресс-служба Кремля (Архивная копия от 27 марта 2015 на Wayback Machine). Отмечается, что чиновник покинул пост, который занимал с июня 2010 года, по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Худилайнен.

Слухи о грядущей отставке Нелидова появились в СМИ на прошлой неделе, вскоре после увольнения губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Как отмечали информированные источники, смена руководства Карелии из-за низкой популярности в нём «Единой России» готовилась ещё до федеральной кампании, но до сих пор Администрация Президента не могла подобрать достойных кандидатов. В Карелии на думских выборах единороссы показали один из худших результатов в стране - 32,26%. Тогда же на выборах заксобрания они набрали 30,12% и не получили полного контроля над республиканским парламентом.

В качестве кандидатов на замену Нелидову называли, помимо Худилайнена, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, председателя заксобрания Карелии Владимира Семенова и мэра Петрозаводска Николая Левина.

Ранее Нелидов заявлял, что с ним вопрос досрочной отставки не обсуждался. Впрочем, по информации «Коммерсанта», к сегодняшнему дню теперь уже экс-губернатор таки подписал прошение об отставке.

Следующим кандидатом на выбывание называют главу Амурской области Олега Кожемяко. По сведениям источников издания, его ждут в Москве на переговоры.

Новоиспеченный и.о. карельского губернатора Александр Худилайнен является председателем законодательного собрания Ленинградской области и секретарем регионального политического совета «Единой России». Он также входит в состав Попечительского совета Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогноз подтвердился: Путин принял отставку губернатора Карелии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.