Прогонной улице у «Волковской» вернут прежнее имя — Выгонная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

Прогонную улицу во Фрунзенском районе переименуют в Выгонную, тем самым вернув ей историческое название. Решение необходимо для устранение путаницы: в городе есть еще одна Прогонная.

В настоящее время по основной территории Петербурга пролегают две Прогонные улицы в смежных районах. Одна проходит во Фрунзенском от Бухарестской улицы к товарной железнодорожной станции Волковская, другая — в Невском от проспекта Обуховской Обороны у сада «Спартак» на запад.

Впервые устранить дубли топонимическая комиссия хотела в 2006 году. Предлагалось Прогонную улицу в Невском районе сделать Прогонным переулком, поскольку именно в такой форме он появился в XIX веке. Член комиссии Алексей Владимирович пояснил «Канонеру», что впервые улицей этот переулок стал на плане 1931 года, а потому ничто не мешало вернуться к прежнему статусу. Но тогда, девять лет назад, из-за позиции комитета по земельным ресурсам вопрос о переименовании отложили.

Вновь он был поднят по инициативе «Канонера». Замглавы администрации Невского района Алексей Фощан заявил нашему изданию, что считает восстановление исторического статуса для устранения дублирования «нецелесообразным». На просьбу предоставить мотивированный ответ чиновник пожелал «прекратить переписку».

Зампред топонимической комиссии Андрей Зонин поведал «Канонеру», что Прогонная улица во Фрунзенском районе тоже имела ранее другое название: «С 1931 до 1960-х годов она входила в состав несуществующей ныне Выгонной улицы».

С таким вариантом согласилась администрация Фрунзенского района. Первый замглавы органа Олег Фадеенко написал «Канонеру», что «администрация не имеет принципиальных возражений против указанного переименования».

Теперь вопрос будет вынесен на заседание топонимической комиссии.

Март 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прогонной улице у «Волковской» вернут прежнее имя — Выгонная», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.