Программа, которая закрылась в «не понравившемся Путину университете», возобновится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Еврокомиссия намерена возобновить финансирование проекта «Межрегиональная электоральная сеть поддержки» (МЭСП). Программа, реализацией которой занимался Европейский университет в Санкт-Петербурге, была свернута под давлением властей, расценивших её как «попытку вмешательства в избирательный процесс». Теперь грантополучателем станет некоммерческая организация «Центр «Геликс», а вести проект будет руководитель МЭСП профессор Европейского университета Григорий Голосов, сообщает «Коммерсант». Ранее на этот проект прореагировал и Владимир Путин.

Европейский университет получил грант Еврокомиссии в размере 670 тысяч евро в феврале 2007 года для реализации рассчитанного на три года проекта, руководителем которого был назначен Григорий Голосов. Целью проекта было «укрепление экспертного потенциала в сфере анализа тенденций в выборном процессе в России как на национальном, так и на региональном уровнях».

Программа МЭСП с самого начала пользовалась особым вниманием властей. Наибольший резонанс вызвали проанонсированные в рамках МЭСП мероприятия, связанные с подготовкой наблюдателей на выборах. Проект включал серию семинаров и лекций для наблюдателей от партий. Слушателей обучали наблюдению не только на избирательных участках, но и в ходе всей кампании - за конкурентами, избиркомами, административным ресурсом.

В октябре прошлого года во время саммита Россия-ЕС в Лиссабоне на проект обратил внимание президент Владимир Путин, который сообщил о готовности России в ответ профинансировать создание аналогичных институтов по контролю над демократией в столицах Евросоюза.

Авторы МЭСП настаивали на отсутствии какой-либо политической подоплеки проекта и на том, что он ставит перед собой преимущественно образовательные задачи. Тем не менее Европейский университет получил предупреждение о несоответствии реализуемого проекта своей лицензионной деятельности. В январе 2008 года ученый совет университета большинством голосов принял решение о прекращении МЭСП, тем самым попытавшись урегулировать возникшие у вуза проблемы, связанные «с нарушениями требований пожарной безопасности». Однако вуз был со скандалом закрыт на полтора месяца и возобновил свою деятельность лишь после массовых протестов международной научной общественности.

Как подтвердили «Коммерсанту» в российском представительстве Еврокомиссии, комиссия одобрила заявку на продолжение проекта МЭСП, поданную зарегистрированным в России НКО «Центр «Геликс».

На вопрос, не опасается ли теперь профессор Голосов, что в случае реализации проекта МЭСП у него лично могут возникнуть неприятности, он ответил: «Мне бояться нечего, и я ничего не боюсь. Ничего противозаконного и непатриотичного я не делаю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программа, которая закрылась в «не понравившемся Путину университете», возобновится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.