Программа действий Армения-ЕС стала ориентиром для активизации процесса реформ в РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

3-го сентября в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел стран Евросоюза и государств, участвующих в Европейской политике соседства (EPN), сообщает пресс-служба МИД РА. Армению на форуме “Работать вместе, укрепляя Европейскую политику соседства” представлял министр ИД РА Вардан Осканян. В ходе своего выступления глава внешнеполитического ведомства РА, предприняв экскурс в годы формирования ЕС, отметил, что создатели организации мечтали о мире и благосостоянии еще тогда, когда они казались недостижимыми. По его словам, сегодня эти мир и благосостояние являются гарантированными реалиями для европейцев, которые начали строить между народами мосты, которые обходят старые границы и являются новыми институциональными структурами, как, к примеру, Евросоюз.

“В тоже время ЕС во имя собственных и наших интересов принял историческое решение разделить свои ценности, экономические достижения и демократические стандарты с соседями. Приветствуя эту инициативу, мы присоединились в Европейской политике соседства. Разрабатывая Программу действий, мы проанализировали, оценили и подытожили наши достижения и нужды. Уже в течение первого года Программа действий предоставила нам возможность и стала ориентиром для более активной реализации политических, экономических и структурных реформ”, - заявил Вардан Осканян. Говоря о региональных конфликтах, он отметил, что в пункты Программ действий содержат общее видение их урегулирования, которые имеют интеграционный контекст, позволяющий рассматривать с новой точки зрения процесс решения конфликтов. По словам главы МИД РА, “ускоренное приведение в соответствие наших критериев с правовыми нормами и стандартами ЕС предоставит возможность разноплановой экономической интеграции. Вскоре у нас будет своя доля в европейских рынках, а у Европы – в нашем рынке”. “В этом и состоит отличие ENP от той деятельности, которую мы реализовывали совместно с ЕС на протяжения более чем десяти лет. Интеграционных составляющих в рамках ENP больше, посему наши отношения сегодня вышли на качественно новый уровень. Новые финансовые ресурсы, углубленная экономическая интеграция, образовательные возможности и упрощение процесса выдачи виз откроют новые перспективы для прогресса”, - заявил Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программа действий Армения-ЕС стала ориентиром для активизации процесса реформ в РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.