Программа кинофестиваля «Дух огня» в этом году будет доступна бесплатно онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2021 года

Организаторы XIX Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» объявили о том, что ленты конкурсной программы впервые в истории смотра будут показаны онлайн бесплатно. Об этом сегодня, 13 января, заявила заместитель директора ханты-мансийского концертно-театрального центра «Югра-Классик» Яна Мальцева. По ее словам, новшество принято в связи с пандемией коронавируса. Все желающие смогут насладиться зрелищем как с компьютера, так и мобильных устройств.

По словам госпожи Мальцевой, для показа фильмов организуют две линейки в сети. Отдельный закрытый кабинет и чат будет предназначен для жюри «Духа огня», чтобы эксперты могли обмениваться мнениями и решать организационные вопросы. Открытый чат адресуют всем зрителям кинофестиваля. Последним придется пройти регистрацию, указав возраст и паспортные данные. После этого зрители смогут выбрать интересные киноленты, а после просмотра обсудить увиденное с товарищами или с создателями проектов.

Для показа обещают задействовать канадскую онлайн-платформу Cinesend, уже хорошо проявившую себя на других кинофестивалях в период пандемии. В нашей стране у нее пока нет аналогов по уровню защиты от пиратов. Администрация фестиваля намерена максимально сохранить в тайне его контент. Мальцева отметила, что использование Cinesend порекомендовали в Минкульте РФ. Впрочем, решается возможность использования Zoom и подобных платформ для показа творческих мастерских и лабораторий смотра.

Сам фестиваль в Ханты-Мансийске намечают на 11-16 марта 2021 года. В силу всем известных обстоятельств «Дух огня» в этом году должен пройти в двух форматах — очном и удаленном. При этом на его площадке также впервые проведут конкурс сценарных проектов для участников из стран-членов Арктического совета. Первые три победителя получат в виде награды грант на реализацию своего сценария.

Власти ХМАО надеются провести церемонии открытия и закрытия «Духа огня» в 2021 году в традиционном режиме, но если положение дел с заболеваемостью ухудшится, их тоже покажут публике онлайн.

На 19-м «Духе огня» анонсируют детскую программу, посвященную году Германии в России. Она пройдет в сотрудничестве с Институтом имени Гете. Её гостем должен стать немецкий художник Виола Липпманн. В рамках мероприятия состоятся встречи и мастер-классы в городах Югры, мастерские «Курс на кино» и «Школа гримера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программа кинофестиваля «Дух огня» в этом году будет доступна бесплатно онлайн», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.