Программа развития российского сообщества Fedora Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года

Компания VDEL и ВНИИНС им. В.В. Соломатина объявляют о начале совместно с Red Hat программы Russian Fedora, направленной на поддержку СПО-сообщества.

Цели программы Russian Fedora:

  • Объединить российских разработчиков и пользователей СПО, сформировать «центр притяжения» для новых пользователей СПО.
  • Сделать Fedora дистрибутивом, подходящим для российских пользователей «из коробки».
  • Помочь российским разработчикам более активно влиять на мировую разработку СПО.
  • Формировать имидж российского сообщества разработки СПО как одного из ведущих в мире.

Red Hat в рамках проекта Russian Fedora предоставит необходимую базу, передаст свои технологии и наработки по организации разработки СПО и интеграции разработки в мировое сообщество. Также Red Hat обеспечит взаимодействие российских разработчиков со своими центрами разработки.

VDEL будет отвечать за взаимодействие с российским сообществом и за организацию проекта. На базе ВНИИНС им. Соломатина будет создан центр разработки, которых станет технологическим ядром проекта.

Так как программа Russian Fedora является не столько техническим, сколько организационным проектом, то говорить о полномасштабном ее запуске можно будет только после возникновения обратной связи от российского сообщества пользователей и разработчиков СПО. В связи с этим официальный запуск программы намечен на начало декабря 2008 года.

Отдельно подчёркивается, что организаторы не собираются как-то влиять на направление разработки и делать форк или еще одну сборку на основе Fedora, главная цель - взаимодействие и интеграция с апстримом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программа развития российского сообщества Fedora Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.