Программисты из МФТИ вошли в топ-3 на полуфинале студенческого чемпионата мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2018 года

Полуфинал студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ICPC Северного евразийского региона Northern Eurasia Contest прошел 1–2 декабря 2018 года на площадках в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы. В командных соревнованиях приняли участие 900 студентов из 90 российских вузов и 62 вузов СНГ. Команды из МФТИ (Долгопрудный) заняли второе и третье места, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Московский регион на соревнованиях представляли 28 команд. Благодаря самому большому количеству участвующих команд и их высоким результатам, МФТИ смог отправить на полуфинал семь команд. Их поездку из Долгопрудного спонсировал Фонд целевого капитала МФТИ. В итоге две команды из областного вуза вошли в тройку лидеров: это Shock Content (второе место) и Good Game (третье место). Первое место на соревновании Northern Eurasia Finals досталось команде Red Panda из МГУ им. Ломоносова.

– Выигрывают те команды, которые умеют наиболее эффективно и быстро решать поставленные задачи, – говорит соорганизатор турнира, основатель образовательной программы Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев. – Сильнейшие студенты всегда ищут возможность для тренировки перед ICPC и приезжают, например, на сборы Moscow Workshops ICPC, где готовились в 2018 году 10 из 13 финалистов.

Теперь студенты МФТИ будут представлять Россию в финале чемпионата ICPC, который пройдет в Порту (Португалия) с 31 марта по 5 апреля 2019 года. Им предстоит за пять часов решить алгоритмические задачи, которых в одном турнире может быть от восьми до 13. Соревнования проходят на языках программирования С++, Java, Python и Kotlin.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Программисты из МФТИ вошли в топ-3 на полуфинале студенческого чемпионата мира», автор: Мария Железнова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.