Программисты требуют изъять «кричащую» кнопку Caps Lock на компьютерной клавиатуре — она создает помехи и агрессию для пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

На первый взгляд абсурдная борьба началась в августе этого года во Всемирной паутине. Программисты хотят избавить мир от блокирующей кнопки верхнего регистра (Caps Lock) на клавиатурах компьютеров, пишет французская газета Liberation. Дизайнеров призывают разработать новый тип клавиатуры, чтобы на месте этой клавиши не было зияющей дыры.

Кнопка Caps Lock размещается на левом краю, между кнопками табуляции и Shift. Она принадлежит к числу "мертвых кнопок", которые сами по себе не работают, но влияют на поведение "живых". При нажатии одновременно с вводом текста она делает все буквы заглавными. Но бывает, что она блокируется.

"Кнопка заглавной буквы - это уродство", - заявил брюсселец Питер Хинтьенс, глава фирмы по разработке программного обеспечения iMatix. И словами он не ограничился, создав для борьбы с этой кнопкой специальный сайт - CAPSoff.org. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Конечно, нам и без этого есть чем заняться, - признает Питер Хинтьенс. – Но сложите вместе миллионы маленьких разочарований, накопленные за десятилетия, и вы поймете, что клавиша Caps Lock - это больная тема". Будучи случайно нажата, она часто ведет к неприятным ошибкам при введении пароля. Иногда приходится перепечатывать, по меньшей мере, часть текста, случайно набранного заглавными буквами.

А еще эта клавиша создает помехи в обмене электронными посланиями и новостных группах: заглавные буквы агрессивно воздействуют на глаз и создают дисгармонию в переписке. Иногда невинные пользователи случайно нажимают ее, но иногда это намеренно делают тролли – эти маленькие сетевые хулиганы. Многие знают, что писать заглавными буквами означает кричать. Вот откуда девиз CAPSoff.org – "Хватит кричать!"

Первая кампания под названием anticAPSLOCK стартовала в 2001 году в Швеции под контролем Linus McCabe, пишет французская газета. Ее создатели хотели "убрать кнопку Caps Lock с клавиатур будущего". CAPSoff.org требует даже, чтобы производители предлагали ее лишь как вариант для желающих – как, например, автомобильные компании предлагают тонированные стекла, отмечает газета.

Впрочем, не все считают эту кампанию оправданной. Философы призывают принимать мир таким, какой он есть, вместе с этой кнопкой. В конце концов, каждый волен пользоваться ею или не пользоваться. Не лучше ли приберечь энергию на обучение людей правильно ее использовать и на освоение "нетикета" - хороших манер в Сети. Есть пользователи, которые утверждают, что не смогли бы жить без Caps Lock. "Я ежедневно пользуюсь ею во время работы, - говорит Кайл. - Отсутствие этой кнопки меня бы крайне разочаровало".

Оппоненты засыпали сайты CAPsoff и anticAPSLOCK спамом оскорбительного содержания. "Это, по меньшей мере, так же глупо, как если бы в каком-нибудь городе из ресторанных меню убрали фуа-гра", – пишет Дэйв Вишновски в своем блоге в Chicago Tribune.

До победы противникам Caps Lock еще далеко. А пока компьютерная индустрия им не подчинилась, никто не мешает им выковыривать ненавистную клавишу вручную.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программисты требуют изъять "кричащую" кнопку Caps Lock на компьютерной клавиатуре - она создает помехи и агрессию для пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.