Прогремевший в Турции мощный взрыв был слышен и в Армении: Теракт унес жизни 12 офицеров полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2015 года

8 сентября в 09:46 в министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении поступило сообщение о том, что в селе Ранчпар Араратской области раздался звук взрыва.

Выяснилось, что взрыв произошел в 5км от села Норамарг Араратской области – на территории Турции.

Позже Haber Turk сообщил о гибели 12 офицеров полиции Турции в результате террористического акта в провинции Ыгдыр. Автобус с правоохранителями, направлявшимися к месту службы на пропускном пункте Дилуджу у турецко-армянской границы, подорвался на фугасе. По предварительным данным, после детонации взрывного устройства курдские боевики обстреляли транспортное средство. Не менее четырех офицеров получили ранения. Состояние троих медики оценивают как крайне тяжелое.

Между тем, в районе Сур турецкого Диарбекира 7 сентября произошли столкновения, в ходе которых были убиты двое полицейских.

Как передает турецкий сайт Demokrat Haber, после этого в районе был объявлен комендантский час.

Множество людей были задержаны. Из-за столкновений, однако, были повреждены также находящиеся на территории армянская церковь и мечеть.

Вследствие активации взрывного устройства недалеко от армянской исторической церкви Св. Киракос разбились стекла церкви, нанесен материальный урон.

В сторону церкви также были произведены выстрелы. Одна из пуль попала в вывеску церкви, сообщает Tert.am.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия в ходе авиаударов и наземных операций против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) уничтожила за последние недели около двух тысяч боевиков.

«Около двух тысяч террористов уничтожено и в Кандиле (Северный Ирак), и в Турции», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу ATV.

По словам президента, военная тактика по отношению к боевикам будет ужесточена в связи с их последней атакой, в ходе которой было подорвано две бронемашины с военными в провинции Хаккари на юго-востоке страны. Генштаб Турции сообщил о погибших и раненых, не уточняя их числа. По данным источников турецких СМИ, число жертв теракта составляет 16 человек, сообщает РИА Новости.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля ИГ теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в стране РПК. Вооруженные силы Турции неоднократно атаковали позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака и юго-востоке Турции. Удары наносили истребители F-16, огонь велся также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогремевший в Турции мощный взрыв был слышен и в Армении: Теракт унес жизни 12 офицеров полиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.