Прогрессивный налог будут брать не только за лишние квартиры, но и за квадратные метры свыше нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Власть готовит россиянам новый "подарок", сравнимый разве что с коммунальной реформой и пресловутой 100-процентной оплатой услуг ЖКХ. Возможно, в обозримом будущем всем собственникам домов и квартир, у кого есть излишки жилплощади, придется платить имущественный налог по прогрессивной шкале, сообщает КП. К примеру, в вашем городе социальная норма жилья - 18 квадратных метров на человека. И если семья из двух человек занимает 60 "квадратов", то 36 из них оплачиваются по стандартной ставке налога, а за "лишние" 24 кв. метра придется раскошеливаться по другой, более высокой цене.

Идея обложить квартировладельцев по полной программе обсуждалась еще года четыре назад. Но потом канула в потоке более важных реформ - административной, монетизации льгот. Да и казна, исправно пополняемая потоком нефтедолларов, не испытывала недостатка в средствах.

Но тут власть взялась за доступное жилье. И выяснилось, что сделать это мешают высокие и постоянно растущие цены на квадратные метры. Жилья в стране строится маловато, а тут еще предприимчивые граждане, имеющие лишние деньги, начали вкладывать их в недвижимость. Есть у человека одна квартира, а он покупает вторую, третью.

Чтобы поумерить пыл таких инвесторов, чиновники и вспомнили про прогрессивный налог на жилье. Весной этого года глава Минрегионразвития Владимир Яковлев предложил ввести дифференцированный налог в зависимости от количества находящихся у граждан в собственности квартир и домов. А в конце сентября идеей введения "прогрессивки" озадачился первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, курирующий жилищный нацпроект. Мол, надо посмотреть все плюсы и минусы.

А на днях о необходимости введения такого налога высказался и глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Правда, он против налога на вторую квартиру. Именно он предложил платить за излишки квадратных метров, а не по количеству людей.

Эксперты, опрошенные КП, поддерживают вариант Дворковича. "Налог на вторую квартиру невозможно будет собрать, - считает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, - потому что, как только он будет введен, вторые квартиры люди перепишут на родственников".

А вот обложить налогом "лишние" метры вполне реально. Семья из трех человек, проживающая в "хрущевке", будет платить меньше, чем единоличный владелец 100-метровых апартаментов. "Неимущие под такой налог не подпадут, - считает Апрелев. - У нас масса людей живут в стесненных условиях".

По мнению риэлтора, введение "пометрового" налога может увеличить предложение жилья на вторичном рынке.

Правда, другие аналитики сомневаются, что прогрессивный налог заставит людей добровольно расставаться со своей жилплощадью и подыскивать другую - поменьше. Если "прогрессивка" будет принята, те, кто сдает квартиры, попросту переложат выросшие затраты на квартирантов. "А для состоятельных людей, живущих в просторных домах и квартирах, налог в несколько тысяч рублей роли не играет", - считает ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова.

Да и инвестировать в жилье люди не перестанут. Ведь в России нет ничего другого, во что можно вложить деньги и через время вернуть их с ощутимой прибылью. "Мы в очередной раз наблюдаем подмену понятий, - комментирует глава irn.ru Олег Репченко. - Вместо увеличения темпов строительства жилья власти пытаются искусственно ограничить спрос нерыночными и несправедливыми методами. Во всем мире государство строительство, покупку недвижимости поощряет, поскольку эта сфера стимулирует развитие экономики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогрессивный налог будут брать не только за лишние квартиры, но и за квадратные метры свыше нормы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.