Прогресс в разработке интерфейсов мозга-компьютера идёт не так быстро, как им пугают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Российские власти разрабатывают новую программу, в рамках которой предлагается вживлять в мозг людей микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Об идее чипировать граждан пишет "Коммерсантъ".

Эксперты оценивают потенциал рынка применений вживленных чипов к 2029 году в триллион рублей.

"Известный математик Борис Севастьянов в начале трудового пути занимался разделом теории вероятностей, который называется "ветвящимися процессами". Руководство обратило внимание, что формулы, которые вывел учёный, напоминают те, которые используют физики, изучающие деление ядер. После этого работа Севастьянова была засекречена, в том числе и от него самого. Доступ к своим записям он получал под расписку на работе, а уходя домой, все бумаги сдавал. В принципе, чипирование могло бы дать альтернативное решение задачи обеспечения конфиденциальности", - рассказывает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ". По мнению эксперта, скорее всего, оно и будет применяться в подобных ситуациях. "Зато потом не будет скандалов, когда физик утверждает, что лишь написал обзор, а органы – что он разгласил гостайну. Вспоминаются и боевики, где мирный сторож или распространитель БАДов вдруг вспоминает, что он – суперагент, и демонстрирует сверхспособности", - говорит Делицын.

Кроме того, по мнению аналитика, идея вживления чипов в мозг человека - это еще и помощь людям, возможности которых оказались ограничены в результате болезни или травмы. К 2029 году, когда от проекта ожидают результатов, потенциал рынка применений вживленных чипов можно оценить в триллион рублей, считает Леонид Делицын. "Если же чипирование будет принудительным, то смело можно добавить рынок фальшивых справок о чипировании ещё в четверть триллиона", - полагает он. Однако, добавляет Делицын, прогресс в разработке интерфейсов мозга-компьютера идёт не так быстро, как им пугают. "Автор этих строк лет десять назад заседал в жюри конкурса инноваций, где уже был показан работающий прототип. До широкого внедрения пройдет ещё десятилетие. Так что покупать справки пока рано", - подытоживает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогресс в разработке интерфейсов мозга-компьютера идёт не так быстро, как им пугают», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.