Прогресс в разработке свободной многоплатформенной утилиты для перепрошивки BIOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Проект CoreBoot (LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается открытая (GPL) система базового ввода/вывода, основанная на Linux ядре, представил релиз утилиты flashrom 0.9.0, предназначенной для прошивки BIOS или firmware из операционных систем Linux, FreeBSD, DragonFly BSD, Solaris и Mac OS X. Утилита позволяет выполнять операции чтения, записи, очистки и проверки содержимого flash ROM чипов, выступая аналогом проприетарных DOS и Windows утилит awdflash, amiflash и afudos, но при этом работает значительно быстрее и поддерживает обновление из скриптов в автономном режиме.

В новой версии утилиты flashrom реализована поддержка всех существующих flash ROM чипов и технологий записи, доступных для архитектуры x86. Например, поддерживается 157 семейств flash-чипов, 75 чипсетов flash-контроллеров, интерфейсы Parallel, LPC, FWH и SPI. Работа flashrom протестирована на более чем 70 популярных материнских платах производства Abit, Asus, MSI, Nec, Sun, RCA, VIA, Tyan, Acorp, Artec, IBM, Gigabyte, Kontron, Iwill и т.д.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогресс в разработке свободной многоплатформенной утилиты для перепрошивки BIOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.