Прогресс нельзя остановить, но можно задержать: в госучреждениях США до сих пор популярны дискеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

3,5-дюймовые пластиковые флоппи-диски были популярным носителем информации в середине 90-х годов. Теперь же они почти не используются. В современных компьютерах даже нет дисководов для таких носителей. Однако, как передает Russia Today, сотрудники правительственного издания The Federal Register еще принимают их, поскольку утвержденные несколько десятилетий назад правила так и не были изменены.

По словам исполнительного директора Федерального совета по информационным технологиям США Стэна Солоуэя, эта "антикварная система" все еще действует, хотя, конечно, не столь эффективно, как могла бы. При этом компании, которые работают на правительство, постоянно сталкиваются с абсурдными ограничениями, которые существуют уже много лет.

Как сообщает The New York Times, среди других архаизмов The Federal Register - требование к госучреждениям предоставлять информацию на бумаге. При этом на документах должны быть оригинальные подписи, хотя давно уже существует система цифровых подписей, которые можно передавать с помощью специальной безопасной электронной почты.

Но переход на современные технологии обходится очень дорого, поэтому некоторые правительственные учреждения и предприятия из соображений экономии так и не стали использовать новейшее программное обеспечение. Там документы попросту сканируют и сохраняют на флоппи-дисках, которые и отправляют с курьером в офисы The Federal Register.

Сами сотрудники Federal Register в свою очередь заявляют, что не имеют права заставлять своих клиентов пользоваться более современными способами передачи информации, пока это не прописано законодательно.

Впрочем, некоторые нововведения в The Federal Register все-таки есть. Кроме бумажных документов и устаревших флоппи-дисков, там принимают информацию и на CD-носителях. А вот флеш-карты и карты памяти запрещены.

Между тем, по словам экспертов, властям США предстоит еще многое сделать для обновления компьютерной техники госучреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прогресс нельзя остановить, но можно задержать: в госучреждениях США до сих пор популярны дискеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.